Есть ли необходимость заключения договора на вывоз мусора?

Доброго времени суток. Не могли бы объяснить про необходимость заключения договора на вывоз мусора в Московской области? Дело в том, что у меня есть частный дом и участок в деревне, где имеется общая контейнерная площадка для сбора мусора и я с февраля месяца жду этот договор, чтобы оплатить платежи, которые мне поступают, но на основании чего не понятно, если договора у меня нет. Региональный оператор на мои просьбы выслать и заключить со мной договор пишет следующее: "...Для пользования муниципальной контейнерной площадкой, никаких договоров с региональным оператором жителям заключать не надо. Договор необходимо заключить только в том случае, если собственник будет пользоваться индивидуальным контейнером." Действительно ли это так если в статье 24.7 Закона “Об отходах производства и потребления” говорится о заключении такого договора или я не права?

, Марина, г. Москва
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Марина! Тут ситуация несколько сложнее.

На днях Верховный суд РФ удовлетворил административный иск о признании недействующим  подпункт «а» пункта 148.5 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений МКД и жилых домов (утв. Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354). В оспариваемом подпункте речб шла о том, что региональный оператор отказывал в заключении договора на вывоз ТКО с собственниками жилых домов. В данном пункте не предусматривалась возможность заключения договора с собственниками жилых домов, если собственники не были объеденены в СНТ.

Насчет принадлежности контейнерной площадки — это не является препятствием к заключению договора. Способ складирования и утилизации прописывается в договоре.

Ссылайтесь на решение Верховного суда РФ (от 29.04.2019 № АКПИ19-128)

Удачи!

Марина
Клиент, г. Москва
Большое спасибо