Отказ в принятии надоговой декларации 3-ндфл

Доброго времени суток!

Некотрое время назад, я подал документы для получение налогового вычета на покупку недвижимости. Мою декларацию не приняли, по причине отказа местного налогового органа, с пометкой: не найден указанный ИНН. Я получал ИНН более 10 лет назад, во время проживания в Московской области. Теперь же переехал в г. Грозный. Разве я должен повторно вставать на учет в местном налоговом органе? Правомерно ли требование подтверждения ИНН посредством личного посещения налогового органа?

, Амир, г. Грозный
Нина Ильченко
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день! Амир,   это к сожалению распространённая ошибка, так как базы не совершенны и случаются сбои. Конечно лучше, чтобы разобраться лично прийти в ИФНС со своим ИНН и разобраться. Но вы можете и направить письмо с требование об устранении ошибки и принятии вашей декларации и приложить копию свидетельства ИНН.

На основании ст. 84 НК РФ

Постановка на учет физического лица в налоговом органе по новому месту его жительства осуществляется на основании сведений о факте регистрации, сообщаемых в соответствии со статьей 85 настоящего Кодекса органами, осуществляющими регистрацию физических лиц по месту их жительства.
(абзац введен Федеральным законом от 04.11.2014 N 347-ФЗ)

Амир
Клиент, г. Грозный
Придя в ИФНС и предъявив паспорт (ИНН), что мне необходимо сказать (сообщить) сотрудникам данного ведомства?

Возьмите с собой декларацию и отказ. Они обязаны разрешить сложившуюся ситуацию и принять декларацию.