У меня срок паспорта и вид надительство заканчивается в августе 7 числа, я отказывалась от гражданство как 7 месяцев назад

Здравствуйте у меня такая проблема и хотела чтоб вы мне посоветовали что мне делать! У меня срок паспорта и вид нажительство заканчивается в августе 7 числа, я отказывалась от гражданство как 7 месяцев назад! Я щас буду паспорт продливать и остается 1,5 месяца примут ли у меня документы на продление вид нажительство и если нет что делать в этом случае!

, Лена, г. Реутов
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте.

Приказ МВД России от 09.11.2017 N 846 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство в Российской Федерации» определяет, что

52. Заявление о продлении и документы к рассмотрению не принимаются:
52.3. Если оставшийся срок действия вида на жительство составляет менее двух месяцев
, за исключения случая, предусмотренного абзацем вторым пункта 89 Административного регламента.

Этим же приказом определено, что срок подачи заявления о продлении может быть продлен, но не более чем на оставшийся срок действия вида на жительство, при условии подтвержденной уважительной причины нарушения установленного срока подачи заявления, на основании письменного обращения заявителя при предъявлении документов, подтверждающих уважительные причины нарушения установленного срока подачи заявления о продлении. Т.е. как вариант это обращение с целью продления сроков обращения (как уважительная причина-замена паспорта).

Все это касается иностранных граждан. Но как Вы указываете:

я отказывалась от гражданство как 7 месяцев назад!

Лена

Уточните, не утратили ли Вы гражданство Вашего государства после отказа? Если утратили, то Вы являетесь лицом без гражданства и паспорт Вы уже не продлите. И документом, удостоверяющим вашу личность в РФ будет являться именно ВНЖ, в соответствии с Федеральным законом от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

Статья 10. Документы, удостоверяющие личность иностранного гражданина в Российской Федерации
2. Документами, удостоверяющими личность лица без гражданства в Российской Федерации, являются:3) вид на жительство;

Соответственно, в этом случае для продления ВНЖ продлевать паспорт не нужно.