Значит ли это, что ИФНС №15 все же перечислила в ИФНС №16 нужную сумму?

Возникла ситуация, когда долг по транспортному налогу оплачен в одной налоговой (по старой прописке), но задолженность, по мнению другой налоговой по новой прописке, все ещё не погашена.

До 17 октября 2011 года я была прописана по другому адресу и оплачивала все транспортные налоги в ИФНС №15 по двум имеющимся машинам. (Все квитанции имеются).

После смены прописки, начиная с 2017 года, мне стали приходить те же самые оплаченные налоги, только из ИФНС №16. После обращения в ИФНС №15 я получила документ, подтверждающий, что моя карточка закрыта и мигрирована в ИФНС №16.

Хочу отметить, что в ИФНС №15 я оплачивала налоги за две машины. Однако налог продолжает приходить только по одной машине. Значит ли это, что ИФНС №15 все же перечислила в ИФНС №16 нужную сумму?

С 2017 года я многократно обращаюсь лично и письменно в ИФНС №16, откуда мне постоянно приходит инфомация о задолженности, но постоянно сталкиваюсь с некомпетентностью сотрудников: ни один сотрудник не хочет меня выслушать и разобраться в сложившейся ситуации. Я постоянно сталкиваюсь с хамством и бездействием со стороны работников ИФНС №16. Ни на одно из моих письменных заявлений я не получила ответа из ИФНС №16. Ко всем заявлениям были приложены копии квитанций об оплате налогов.

В отделе учета никак этот вопрос не прокомментировали, направили в ИФНС №15, где мне в грубой форме было указано написать заявление. Инспектор по моему адресу не захотел встретиться и разобраться в данной ситуации.

Уже более двух лет я бегаю из одной налоговой в другую и все безрезультатно.

Что мне делать? Пени начисляются, уже почти 9000 руб штраф.

, Сиран Сандроевна, г. Москва
Виктория Ткаченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день! В письменном заявлении в налоговую Вы о чем просили? О зачёте ранее уплаченных сумм?

Если все оплаты были произведены вовремя, то начисление пени не должно было.  Вам необходимо обратиться в налоговую с жалобой Организация работы в налоговых органах с обращениями граждан регулируется Федеральным законом от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации». Обратиттся можно через электронный кабинет и ходить по налоговым не нужно будет.

В соответствии с:

НК РФ Статья 138. Порядок обжалования

«1. Акты налоговых органов ненормативного характера, действия или бездействие их должностных лиц могут быть обжалованы в вышестоящий налоговый орган и (или) в суд в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом и соответствующим процессуальным законодательством Российской Федерации.»