Могу ли в 16 лет избежать выезда из страны, заключив брак?

Я 16 летний подросток, находящийся под опекой, имеющий ВНЖ , могу ли выйти замуж за гражданина и быть независима от опекуна, после брака, так как сложились конфликты в семье, и мой опекун хочет переехать, а здесь я прохожу обучение и у меня есть будущее. Брак сможет оставить меня в государстве, без опекуна?

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Гульназ Садыкова
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Анастасия.

ГК РФ Статья 21. Дееспособность гражданина

 2. В случае, когда законом допускается вступление в брак до достижения восемнадцати лет, гражданин, не достигший восемнадцатилетнего возраста, приобретает дееспособность в полном объеме со времени вступления в брак.

ГК РФ Статья 40. Прекращение опеки и попечительства
 3. Попечительство над несовершеннолетним прекращается без особого решения по достижении несовершеннолетним подопечным восемнадцати лет, а также при вступлении его в брак и в других случаях приобретения им полной дееспособности до достижения совершеннолетия (пункт 2 статьи 21 и статья 27).

Приобрев дееспособность после вступления в брак, Вы соответственно уже сами будете решать свою судьбу и где Вам жить.

С уважением, Гульназ Садыкова.