Как оформить инвалида 2 гр. Состоящего на учете в псих. Диспансере в спец. Учреждение?

Добрый день. У меня очень не простая ситуация и я прошу вас помочь мне с юридической точки зрения в ней разобраться.

Суть проблемы: Моя мама инвалид 2гр. состоящий на учете в псих диспансере. Я проживаю в другой стране и не имею возможности приезжать часто к ним. С мамой вместе живет младшая сестра. За последние 2 года я замечаю, что психологическое состояние сестры сильно ухудшилось. Я как психолог понимаю, что ей нужно уехать куда-то и пожить отдельно, сменить обстановку т.к. идет истощение психологическое. Но за мамой нужно, чтоб кто-то присматривал.

И вот в чем собственно вопросы:

1. Можно ли куда-то обратиться, чтоб нам выделили сотрудника для помощи? Нанять человека не получается, никто не хочет ухаживать за психологически-больным человеком. Она конечно не буянит... но всякое бывает. Особенно, когда начинается обострение, то она очень не стабильно себя ведет. Если есть такая инстанция, подскажите куда именно?

2. У нас стоит вопрос о помещении мамы в спец. учреждение. Но тут есть 2 нюанса:

1) мамина младшая сестра категорически против этого и мне говорили, что т.к. она входит в первую линию родственников, то ее мнение учитывается и нам не разрешат это осуществить без ее согласия. Подскажите по закону как это решить? И как вообще проходит эта процедура? Что нам нужно для этого? Могу ли я оформить его на себя? Я гражданка РФ, но не проживаю тут. Можно ли например сделать меня опекуном, но право подписи документов, чтоб было у сестры. Чтоб я не ездила сюда часто.

2) мама с сестрой стоят на переселение, т.к. дом, в котором она проживает признан аварийным.

вопрос 1 - можем ли мы рассчитывать на 2х комнатную, т.к. у мамы особое заболевание? В перечне документов этого не сказано. и нам говорят, что только 1-комнатную дадут скорее всего, хотя у мамы 3х-комнатная. Как правильно по закону все сделать? Им точно нельзя жить вместе в 1 комнате. Маме нужно личное пространство. Как впрочем и сестре. Сестра совершеннолетняя, но она не замужем.

3) у мамы сейчас 3х комнатная квартира в деревянном доме. Мама, я и сестра являемся собственниками его. Вопрос в чем, если мы помещаем маму в спец. учреждение, то дадут ли нам квартиру по переселению? Каковы будут условия? Что может измениться?

, Виолетта, г. Ноябрьск
Сергей Логинов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Виолетта,

ваша Мама не признана недееспособной или ограниченной дееспособной?

Виолетта
Клиент, г. Ноябрьск

Нет. У нее инвалидность 2 гр. Работать она не может, но элементарный физиологический уход за собой она может осуществлять.

1) В вашем случае возможно нахождение человека в самостоятельном порядке, который будет осуществлять уход за вашей мамой на основании заключаемых с этим лицом договора поручения, договора доверительного управления имуществом или иного договора.

К сожалению в законодательстве не установлена возможность содействия органов опеки и попечительства для установления патронажа для дееспособного человека, страдающего психическим расстройством.

2) Госпитализация в психоневрологический диспансер возможна в добровольном порядке, на основании заявления вашей мамы.

В принудительном порядке существуют следующие основания:

Закон РФ от 02.07.1992 N 3185-1 (ред. от 19.07.2018) «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании»Статья 29. Основания для госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, в недобровольном порядке

Лицо, страдающее психическим расстройством, может быть госпитализировано в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, без его согласия либо без согласия одного из родителей или иного законного представителя до постановления судьи, если его психиатрическое обследование или лечение возможны только в стационарных условиях, а психическое расстройство является тяжелым и обусловливает:

а) его непосредственную опасность для себя или окружающих, или
б) его беспомощность, то есть неспособность самостоятельно удовлетворять основные жизненные потребности, или
в) существенный вред его здоровью вследствие ухудшения психического состояния, если лицо будет оставлено без психиатрической помощи.

С уважением, Логинов Сергей

Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, ситуация у вас конечно не простая.

На мой взгляд единственным решением будет признание мамы недееспособной.

В данном случае могут быть назначены опекуны, вы или ваша тетя.

Также можно рассмотреть помещения ее в ПНИ, для этого нужно ее согласие, однако согласно ч.1 ст.41 Закона о психиатрической помощи если же недееспособный по своему состоянию не способен подать лично заявление, решение о помещении принимает орган опеки на основании заключения врачебной комиссии. Заключение должно содержать сведения о наличии у лица психического расстройства, лишающего его возможности находиться в неспециализированном учреждении для социального обеспечения.

Касаемо вопроса по предоставлению жилья в связи с переселением аварийного жилья, то в этом случае вы можете рассчитывать только на равноценное благоустроенное жилье, так как это не является улучшением жилищных условий. В отдельных случаях

При помещении матери в ПНИ, так как вы тоже являетесь собственниками, право переселения из аварийного жилья сохраняется за вами и Вашей тетей

Виолетта
Клиент, г. Ноябрьск

ПНИ — это что?

Виолетта
Клиент, г. Ноябрьск

писать заявление она может физически, но не захочет

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Виолетта.

1. Можно ли куда-то обратиться, чтоб нам выделили сотрудника для помощи? Нанять человека не получается, никто не хочет ухаживать за психологически-больным человеком. Она конечно не буянит… но всякое бывает. Особенно, когда начинается обострение, то она очень не стабильно себя ведет. Если есть такая инстанция, подскажите куда именно?

Не только можно, но и нужно, в орган социальной защиты населения по ее месту жительства и орган опеки и попечительства.

Обратиться необходимо в орган социальной защиты населения по месту жительства сестры и мамы, при чем сделать Вы это можете и не лично, а по телефону, т.е.  сообщить  о возникшей ситуации, по данному обращению в любом случае от органа социальной защиты населения будет направлена соответствующая межведомственная комиссия включающая представителей органа опеки, соцзащиты и прокуратуры для проведения обследования условий их проживания.

Т… е необходимо в настоящее время решать вопрос о признании их нуждающимися в социальной обслуживании.

Порядок регулируется в соответствии с

Федеральным законом от 28.12.2013 N 442-ФЗ

«Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации»

Статья 15. Признание гражданина нуждающимся в социальном обслуживании

1. Гражданин признается нуждающимся в социальном обслуживании в случае, если существуют следующие обстоятельства, которые ухудшают или могут ухудшить условия его жизнедеятельности:
1) полная или частичная утрата способности либо возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, обеспечивать основные жизненные потребности в силу заболевания, травмы, возраста или наличия инвалидности;
2) наличие в семье инвалида или инвалидов, в том числе ребенка-инвалида или детей-инвалидов, нуждающихся в постоянном постороннем уходе;
7) отсутствие работы и средств к существованию;
8) наличие иных обстоятельств, которые нормативными правовыми актами субъекта Российской Федерации признаны ухудшающими или способными ухудшить условия жизнедеятельности граждан.

Т.е. именно в таком порядке, возможно помещение в том числе мамы в учреждение социального обслуживания населения психоневрологический интернат, при этом данное учреждение будет нести обязанности опекуна в отношении Вашей мамы.

В соответствии с  Законом РФ от 02.07.1992 N 3185-1

 «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании»

Статья 41. Основания и порядок помещения лиц в стационарные организации социального обслуживания, предназначенные для лиц, страдающих психическими расстройствами

 Основаниями для помещения в стационарную организацию социального обслуживания, предназначенную для лиц, страдающих психическими расстройствами, являются

личное заявление лица, страдающего психическим расстройством,

 или лица, признанного в установленном законом порядке недееспособным, и заключение врачебной комиссии с участием врача-психиатра, для лица, признанного в установленном законом порядке недееспособным, если такое лицо по своему состоянию не способно подать личное заявление, — решение органа опеки и попечительства, принятое на основании заключения врачебной комиссии с участием врача-психиатра.

Т.е. в данной ситуации если лично она заявление подать не может, орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд по вопросу признания ее недееспособной и помещения в дальнейшем в учреждение социального облуживания соответствующего типа.

ГПК РФ Статья 281. Подача заявления об ограничении дееспособности гражданина, о признании гражданина недееспособным, об ограничении или о лишении несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими доходами

2. Дело о признании гражданина недееспособным вследствие психического расстройства может быть возбуждено в суде на основании заявления… органа опеки и попечительства,

2. У нас стоит вопрос о помещении мамы в спец. учреждение. Но тут есть 2 нюанса:

1) мамина младшая сестра категорически против этого и мне говорили, что т.к. она входит в первую линию родственников, то ее мнение учитывается и нам не разрешат это осуществить без ее согласия.

Это не так, по заявлению граждан орган социальной защиты населения и орган опеки и попечительства обязаны провести соответствующую проверку, такое обращение может быть подано Вами лично, при этом в случае выявления оснований  свидетельствующих о том, что лицо по факту являющееся недееспособным находится в состоянии когда за ним не осуществляется необходимый уход, орган опеки и попечительства обязан в силу закона обратиться в суд о признании данного лица недееспособным, выше приведена соответствующая статья ГПК РФ.

В случае признания данного лица недееспособным, орган опеки и попечительства либо назначает данному лицу опекуна, если имеется тот кто желает им статьи, при этом порядок регулируется в рамках Постановления Правительства РФ

от 17 ноября 2010 года N 927

 Об отдельных вопросах осуществления опеки и попечительства в отношении совершеннолетних недееспособных или не полностью дееспособных граждан

Правила подбора, учета и подготовки граждан, выразивших желание стать опекунами или попечителями совершеннолетних недееспособных или не полностью дееспособных граждан

http://docs.cntd.ru/document/9...

Либо если таковые отсутствуют, решает вопрос о помещении такого лица в соответствующее учреждение стационарного типа социального обслуживания населения, при этом данное учреждение будет выполнять обязанности опекуна в отношении гражданина признанного судом недееспособным.

Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ

 «Об опеке и попечительстве»

Статья 11. Назначение опекунов и попечителей

5. Опекуны или попечители не назначаются недееспособным или не полностью дееспособным лицам, помещенным под надзор в… организации, оказывающие социальные услуги… Исполнение обязанностей опекунов или попечителей возлагается на указанные организации.

Подскажите по закону как это решить? И как вообще проходит эта процедура? Что нам нужно для этого? Могу ли я оформить его на себя? Я гражданка РФ, но не проживаю тут. Можно ли например сделать меня опекуном, но право подписи документов, чтоб было у сестры. Чтоб я не ездила сюда часто.

Все  возможно, общий порядок я привел выше, возможно как оформление доверенности на сестру для представления Ваших интересов при помещении мамы в учреждение социального обслуживания, но тогда Вы не сможете быть опекуном выше приведена статья 11 федерального закона, либо в таком случае Вы можете подать документы в рамках также приведенного выше постановления Правительства РФ о назначении Вас опекуном, но тогда Вы будете обязаны проживать с мамой и выполнять в отношении нее обязанности опекуна, исключение лишь составляют случае временного помещения в учреждения социального обслуживания, только в этом случае и Вы можете быть опекуном, и Ваш опекаемый временно находиться в такой организации под наблюдением, все решается совместно с органом опеки и попечительства.

Правовед Техподдержка
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемые юристы, не закрывайте вопрос ранее 17.06. Так как клиенту требуется больше времени на изучение вопроса.