Обжалование штрафа за нарушение ПДД в суде

Здравствуйте. Мне назначили штраф, за разговор по телефону, составили постановление об административном правонарушении, с которым я не согласился, составили протокол. Я написал заявление на имя командира подразделения ГИБДД, что со штрафом не согласен. Был у него, но постановление осталось без изменений. Хочу подать в суд исковое заявление на ГИБДД и оспорить штраф.

Подскажите что нужно для подачи в суд?

Нужна ли госпошлина?

В течение какого срока я это должен сделать?

Может ли быть другой инспектор свидетелем правонарушения, ведь он должностное лицо, которое действует в своих интересах и интересах напарника?

, Сергей, г. Петрозаводск
Александр Рябинин
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, Сергей!

Для обжалования, необходимо подготовить жалобу (заявление) в районный (городской) суд, и приложить все документы которые составлял инспектор ГИБДД, и копию которых отдал вам, а так же копию паспорта.

Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении государственной пошлиной не облагается.

Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

 В качестве свидетеля по делу об административном правонарушении может быть вызвано лицо, которому могут быть известны обстоятельства дела, подлежащие установлению. Таким образом инспектор ГИБДД может быть свидетелем, а вот понятым не может!

Анна Зобнина
Юрист

     Не пропусти срок обжалования- 10 дней со дня получения копии постановления по делу об административном правонарушении.