Договор аренды для ведения предпринимательской деятельности

Ситуация:

В декабре 2018 на крыльце магазина по продаже женской одежды человек поскользнулся и получил травму. Сейчас идет судебное разбирательство.

В декабре 2018 там был магазин женской одежды.

Суд вызвал в качестве соответчика собственника помещения. Тот в свою очередь предоставил договор аренды от июня 2018 года, с неким ИП занимающимся консультированием по вопросам коммерческой деятельностью и управлением (из данных выписки, оквэд).

Изначально, в декабре, пострадавший общался с девушками из магазина женской одежды и собственником, никто ни из них не упоминал ИП, указанного в договоре аренды.

Возникает подозрение не мог ли арендодатель заключить договор с данным ИП задним числом? Например, для того, чтобы снять с себя ответственность (прописав соответсвующий пункт в договоре аренды)?

Как можно этот вопрос проконтролировать/уточнить/разъяснить?

, Евгений, г. Ростов-на-Дону
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Евгений! Согласно ст. 609 Гражданского Кодекса РФ:

2. Договор аренды недвижимого имущества подлежит государственной регистрации, если иное не установлено законом.

Исходя из положений указанной нормы права, договор аренды подлежит обязательной регистрации в ЕГРН, следовательно, Вы вправе ходатайствовать перед судом о запросе таких сведений из ЕГРН.

Если предоставленный собственником договор аренды помещения не зарегистрирован в ЕГРН, то Вы вправе заявить ходатайство о подложности доказательств.

Согласно ст. 186 ГПК РФ:

В случае заявления о том, что имеющееся в деле доказательство является подложным, суд может для проверки этого заявления назначить экспертизу или предложить сторонам представить иные доказательства.

Кроме того, в этом случае возможно будет сослаться на недопустимость доказательства — предоставленного договора аренды, если он не будет зарегистрирован в установленном законом порядке в ЕГРН.

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Евгений. Очень похоже по описанной вами ситуации, что вы правы в своих подозрениях о вдруг возникшем договоре аренды. Согласно ГК РФ Статья 651. Форма и государственная регистрация договора аренды здания или сооружения

2. Договор аренды здания или сооружения, заключенный на срок не менее года, подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации.

в вашем случае видимо договор заключен менее чем на год? Уточните пожалуйста.

если так, то доказать отсутствие договорных фактических отношений будет сложнее. Если все же срок более ода, то ходатайствуйте перед судом о запросе сведений о регистрации данного договора из регистрирующего органа.

.занимающимся консультированием по вопросам коммерческой деятельностью и управлением (из данных выписки, оквэд).

но вы ведь указали, что там располагался магазин одежды. То есть собственник сдавал в аренду и магазину одежды и этому ИП помещение?

Евгений
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Да, договор на срок менее года, от 16 июня 2018 до 16 мая 2019, и расторгнут был 23 января 2019

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Евгений!

думаю, что Вы можете попробовать узнать в Роспотребнадзоре кто вел розничную торговлю по данному адресу, т.к. в силу подп.4 п.2 ст.8 Федерального закона от 26.12.2008 N 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» ИП или ЮЛ должно было уведомить их о начале своей деятельности.

Евгений
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Полагаю, если с магазином одежды договор был заключен на срок менее одного года, значит он не был зарегистрирован. И, при условии, что ИП не уведомил Роспотребнадзор о начале деятельности то… доказать что что там был магазин одежды с другими ИП не представляется возможным, так?

если нет других доказательств (например фото, видео и прочее), да.

как вариант можете попробовать еще в ФНС узнать, возможно там ИП плательщик ЕНВД или ПСН был или ККТ на учете.

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Евгений, здравствуйте!

Возникает подозрение не мог ли арендодатель заключить договор с данным ИП задним числом? Например, для того, чтобы снять с себя ответственность (прописав соответствующий пункт в договоре аренды)?

Конечно, все возможно. Это однако, дает Вам основание для привлечения указанного ИП (арендатора) в процесс в качестве соответчика по предъявленному иску.

При этом, до привлечения к участию в деле указанного ИП в качестве соответчика, Вы можете (для проверки факта заключения указанного Вами договорам аренды) вызвать ИП в суд в качестве свидетеля. У ИП помимо всего можно поинтересоваться о том, кто ведет его бухгалтерию (а заодно и вызвать затем бухгалтера в качестве свидетеля — также по вопросу проверки реальности представленного в суд договора аренды).

В свою очередь, свидетели предупреждается судом об ответственности за дачу заведомо ложного показания и за отказ от дачи показаний по мотивам, не предусмотренным законодательством. Ответственность свидетелей за ложь в суде наступает по ст. 307, 308 УК РФ.

После получения свидетельских показаний Вы можете привлечь ИП в качестве соответчика по делу. Основанием для привлечения ИП в качестве соответчика по делу могут служить следующие нормы закона.

Здание или сооружение должно быть спроектировано и построено, а территория, необходимая для использования здания или сооружения, должна быть благоустроенатаким образом, чтобы в процессе эксплуатацииздания или сооруженияне возникало угрозы наступления несчастных случаев и нанесения травм людям — пользователям зданиями и сооружениямив результате скольжения, падения, столкновения, ожога, поражения электрическим током, а также вследствие взрыва (ст. 11 Федерального закона от 30 декабря 2009 года N 384-ФЗ «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений»).

Обязанность по текущему ремонту, а также расходам на содержание имущества, по общему правилу несет арендатор (п. 2 ст. 616 ГК РФ). Вместе с тем, указанное положение закона может быть изменено соглашением между арендодателем и арендатором, обязанности по содержанию имущества могут быть возложены на арендодателя имущества.

Таким образом, по общему правилу ответственность за вред, причиненный здоровью гражданина в результате ненадлежащей эксплуатацией части арендованного здания, несет, по общему правилу, арендатор помещения.

В свою очередь, иск может быть предъявлен в суд к нескольким ответчикам (ч. 1 ст. 40 ГПК РФ).

С уважением, Александр Васильев