Как доказать родство с умершим биологическим отцом?

Добрый день! У меня умер отец биологический в 2016 году, общаюсь не близко с бабушкой (его матерью). В свидетельстве о рождении он не указан, так же Фамилия и Отчество у меня не от него. Бабушка живет в доме с моими дальними родственниками по отцу, его двоюродной сестрой с мужем и ее детьми. Так же у бабушки есть квартира. и могут ли те дальние родственники претендовать на эту квартиру? (какие варианты?) Могу ли я претендовать на эту квартиру, если у меня нет официальных документов о родстве с ней и отцом? и как я могу доказать свое родство первой очереди? какие документы для этого потребуются?

, ОЛьга, г. Балашиха
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Ольга. В вашем случае, Вы вполне можете установить родство с бабушкой, а так же с отцом, путем обращения в суд, и проведения экспертизы.

Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,   вы можете обратиться  в чат за получением ответов на ваши вопросы.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на платной, так и на бесплатной основе.

Артур Эдуардович Синихин
Юрист, г. Балашиха

Добрый день!

Указанные Вами Родственники смогут претендовать на наследство только в том случае если будут отсутствовать первые очереди наследников.

исходя из изложенного, фактически Вы являетесь дочерью умершего, следовательно имеете право на наследство открывшееся как после него, так и после его матери, однако с юридической стороны, для реализации данного права необходимо подтвердить факт состояния в родственных отношениях.

Для чего требуется инициация судебного процесса. Однако до возникновения вопроса принятия наследства после Вашей бабушки, инициировать судебный процесс не удастся, поскольку в настоящий момент какой либо спор о праве отсутствует.