Можно ли установить режим неполного рабочего времени на год и более?

Добрый день!

ООО, учредитель и директор в одном лице. Трудовой дог. по совместительству на полставки. Учредителя 2, директор — 90%. Он же единственный сотрудник.

Можно ли установить себе режим неполного рабочего времени, допустим час, до тех пор пока не появятся деньги, чтобы выплачивать полноценную ставку? Все это дело меньше Мрот естественно.

Компания IT, существует меньше года, нормальная прибыль планируется только к концу 3го — 4му кварталу.

В интернетах вижу, что максимальный срок 6 месяцев, актуально ли это в данном случае? Если да, то есть ли какие-то идеи решения?

Спасибо.

, Денис, г. Санкт-Петербург
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Денис, добрый вечер!

Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день. В дни, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день (смену) (ст. 284 ТК РФ).

Учитывая, что Вы работаете по совместительству, то главное, чтобы Ваш рабочий день не превышал 4 часов работы. Соответственно, Вы с согласия работодателя можете работать один час в день, т.е. 0,125 ставки.

Поскольку продолжительность рабочего времени должна при совместительстве составлять не более половины месячной нормы рабочего времени, то размер заработной платы будет соответствовать отработанному времени, что может быть ниже МРОТ.

Поскольку у Вас

Трудовой дог. по совместительству на полставки.

то Вам нужно будет внести изменения в договор, путем подписания доп соглашения и установить один час работы в день и заработную плату исходя из 0,125 ставки. Издать соответствующий приказ, а также в штатное расписание внести изменения, предусмотрев в нем ставку 0,125.

В интернетах вижу, что максимальный срок 6 месяцев, актуально ли это в данном случае?

Вы вправе работать неполный рабочий день бессрочно.

Денис
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо, получается приказ к допику такой? «об установлении режима неполного рабочего времени».
И в приказе формулировка:
"В соответствии со статьей 93 Трудового кодекса в связи с отсутствием хозяйственной деятельности и с целью сокращения расходов организации приказываю: С хх.хх.хххх установить А.А. рабочую неделю со следующим режимом: (описание времени)" Верно, или как лучше написать?

Если Вы уже работаете директором по трудовому договору по совместительству на полставки и у Вас есть штатное расписание, то:

— пишите на имя работодателя заявление об установлении ставки 0,125 с такого числа;

— составляется и подписывается Вами и работодателем доп соглашение к трудовому договору об изменении ставки и размера зарплаты;

— издается приказ об изменении ставки и размера зарплаты в связи с Вашим заявлением и допсоглашением к договору;

— издается приказ о внесении изменений в штатное расписание в связи с приказом об изменении ставки и размера зарплаты. Или же издать приказ об утверждении нового штатного расписания и разработать саму штатку.

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Денис, здравствуйте!

Хотелось бы дополнить коллегу Гурину Анну.

Действительно для перехода генеральному директору на режим неполного рабочего времени нужны: допсоглашение к трудовому договору, а также приказ.

Вместе с тем, поскольку Ваша организация образована в организационно-правовой форме ООО, заключению дополнительного соглашения к трудовому договору с руководителем должно предшествовать принятие решения общего собрания участников об утверждении дополнительного соглашения к трудовому договору (оформляется протоколом).

Требования к протоколу общего собрания участников изложены в ст. 181.2 ГК РФ:

В протоколе о результатах очного голосования должны быть указаны:

1) дата, время и место проведения собрания;

2) сведения о лицах, принявших участие в собрании;

3) результаты голосования по каждому вопросу повестки дня;

4) сведения о лицах, проводивших подсчет голосов;

5) сведения о лицах, голосовавших против принятия решения собрания и потребовавших внести запись об этом в протокол.

Дополнительное соглашение подписывается лицом, председательствующим на общем собрании участников. Лучше если таким председательствующими будете не Вы, а второй участник. В данном случае в порядке аналогии закона (ст. 6 ГК РФ) применяются нормы ч. 1 ст. 40 Закона об ООО:

Договор между обществом и лицом, осуществляющим функции единоличного исполнительного органа общества, подписывается от имени общества лицом, председательствовавшим на общем собрании участников общества, на котором избрано лицо, осуществляющее функции единоличного исполнительного органа общества, или участником общества, уполномоченным решением общего собрания участников общества, либо, если решение этих вопросов отнесено к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества, председателем совета директоров (наблюдательного совета) общества или лицом, уполномоченным решением совета директоров (наблюдательного совета) общества.

Что касается самого текста соглашения, то обратите внимание на следующие положения ст. 93 Трудового кодекса РФ, которые касаются работы в условиях неполного рабочего времени:

По соглашению сторон трудового договора работнику как при приеме на работу, так и впоследствии может устанавливаться неполное рабочее время (неполный рабочий день (смена) и (или) неполная рабочая неделя, в том числе с разделением рабочего дня на части). Неполное рабочее время может устанавливаться как без ограничения срока, так и на любой согласованный сторонами трудового договора срок.

С уважением, Александр Васильев

Денис
Клиент, г. Санкт-Петербург

Благодарю! Коментарий по делу.