Разливные напитки

Здравствуйте! Куда нужно обратиться в первую очередь, если я хочу открыть пивной паб? ИП у меня нет. И нужна ли лицензия и какая?

, Дсмирий, г. Нижний Новгород
Александр Державин
Адвокат, г. Новороссийск

Здравствуйте Дмитрий! Вам нужно открыть ИП или ООО, арендовать помещение либо приобрести в собственность.Лицензия на торговлю пивом не требуется.ФЗ № 171-ФЗ, ст. 18

Статья 18. Виды деятельности, подлежащие лицензированию
 1. Лицензированию подлежат виды деятельности по производству и обороту этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, за исключением:

производства и оборота фармацевтической субстанции спирта этилового (этанола), спиртосодержащих лекарственных препаратов и (или) спиртосодержащих медицинских изделий, а также пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи;

Дсмирий
Клиент, г. Нижний Новгород
Куда обратиться в какую структуру?

По оформлению ИП в налоговую инспекцию по месту вашего жительства.