Обязательна ли оплата за обучение при увольнении?

Здравствуйте, работал в пмс 104 от предприятия отправляли учиться на кондуктора грузовых поездов , в связи с семейными обстоятельствами решил уволиться и устроиться в тмх сервис( локомотивное депо) должен ли я выплачивать за учебу ?

, дима, г. Орел
Александра Томанович
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте!

Согласно статьей 249 Трудового кодекса РФ

В случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении.

Таким образом, если обязанность отработать определенное время после обучения закреплена в трудовом договоре или соглашении об обучении, а Вы ее не выполнили, Вам необходимо возместить затраты работодателя. Трудовое законодательство не содержит перечня уважительных причин, каждый случай рассматривается индивидуально.