Какие влечет последствия сделка по покупке квартиры с заниженной оценкой стоимости?

Добрый день!

Хотелось бы узнать, какие последствия для меня как покупателя будут, если приобретать квартиру с заниженной оценкой стоимости?

Оценку продавец занижает осознано и целенаправленно, чтобы не платить налог с продажи своей недвижимости.

Повторюсь, какие последствия несёт эта сделка для меня и закона ли она?

, Марина, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Марина!

какие последствия для меня как покупателя будут, если приобретать квартиру с заниженной оценкой стоимости?

Марина

во-первых, Вы не сможете учесть полную сумму уплаченных средств в  расходах по приобретению в целях полученияналогового имущественного вычета по подп.3 п.1 ст.220 НК.

во-вторых, в случае продажи недвижимости ранее 5 летнего срока владения не сможете учесть всю сумму в расходах по приобретению в целях получения налогового имущественного вычета по подп.2 п.2 ст.220 НК.

в третьих, в случае банкротства продавца сделка может быть признана недействительной, если цена сделки меньше рыночной.