Можно ли оформлять торговлю розничную как услуги по доставке?

У нас магазин с образцами товаров в арендуемом павильоне в ТЦ. Схема работы следующая покупатель приходит выбирает по каталогам понравившийся товар, и заказывает, спустя время какоето ему его привзят либо в павильон (самовывоз) либо по адресу. Те посути мы показываем образцы и заказываем товар у поставщика, со склада (те не собственного). Так же заказы поступают из интернет магазина.

Отсюда вопрос; сейчас вышел закон о отсрочке установки ккм, для ип без работников и оказывающих услуги, те если мы проводим торговлю как услуги то легально избегаем ккм.

И второй вопрос если это возможно: то чтото надо еще офрмлять вместо ккм.

Спасибо

, Сергей, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Отсюда вопрос; сейчас вышел закон о отсрочке установки ккм, для ип без работников и оказывающих услуги, те если мы проводим торговлю как услуги то легально избегаем ккм.

Сергей

Здравствуйте. В таком случае у Вас фактически не магазин, Вам нужен агентский договор (ст. 1005 ГК РФ), согласно которому Вы будете оказывать услуги по оформлению и доставке выбранного по каталогу конкретного товара. Но в данном случае Вы не торгуете, Вы являетесь представителем покупателя, который через Вас заказывает и приобретет интересующий его товар. А Вы получаете установленного по договору агентское вознаграждение.Таким образом можно перейти на услуги. Иных вариантов торговать, при этом отчитываясь как услуги нет

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Сергей!

Схема работы следующая покупатель приходит выбирает по каталогам понравившийся товар, и заказывает, спустя время какоето ему его привзят либо в павильон (самовывоз) либо по адресу. Те посути мы показываем образцы и заказываем товар у поставщика

Сергей

да, у Вас розничная торговля дистанционным способом (п.2 ст.457 ГК).

Отсюда вопрос; сейчас вышел закон о отсрочке установки ккм, для ип без работников и оказывающих услуги, те если мы проводим торговлю как услуги то легально избегаем ккм.

Сергей

поскольку в интересующем Вас законопроекте отсрочка до 2021г. предусмотрена только для продавцов собственно произведенных товаров, то Вам она не положена.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Отсюда вопрос; сейчас вышел закон о отсрочке установки ккм, для ип без работников и оказывающих услуги, те если мы проводим торговлю как услуги то легально избегаем ккм.

Сергей

Сергей, добрый день! Очень сомневаюсь что в суде Вы сможете обосновать данную позицию как основание не применения ККТ. Фактически Вы реализуете товары, то, что Вы не являетесь производителем данных товаров не делает данную последовательность действий услугой

ст. 494 ГК РФ

По договору розничной купли-продажи продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность по продаже товаров в розницу, обязуется передать покупателю товар, предназначенный для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью.
ст. 497 ГК РФ (продажа товара по образцам, дистанционные продажи), соответственно  с 01.07.2019 надо будет применять ККТ либо штрафы по ч. 2 ст. 14.5 КоАП РФ в размере сопоставимом с выручкой от реализации без ККТ. Либо заключать с покупателями агентский договор (ст. 1005 ГК РФ) по которому Вы будете от их имени приобретать товар, в этом случае можно говорить об оказании услуг, но опять же если нет наемных работников

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. В данном случае оформить как услуги Вы это не сможете. Речь идет о торговле по образцам — статья 497 ГК. При этом это именно торговля, в связи с чем от применения ККТ Вы уйти не сможете.

Возможен вариант что Вы будете работать как агент физ.лица по покупке для него товара у сторонних продавцов — статья 1005 ГК. Тогда можно пытаться уйти от ККТ с Вашей стороны. Но в этом случае необходимо будет заключение агентских договоров с физ.лицами, которые обращаются к Вам. Суть договора — Вы выступаете агентом физ.лица по заключению в его интересах  договора купли продажи с третьими лицами. Но предполагаю, что данная схема Вам вряд ли подойдет.

Поэтому варианта с возможностью отсрочки предусмотренной соответствующим законопроектом  до 2021 г. в применении  ККТ я здесь у Вас не вижу.

С уважением Евгений Беляев

Сергей
Клиент, г. Москва

те для каждого покупателя нужно создавать джоговор агентский и его заключать с конечным поставщиком товара, в каждом случае, чтобы провести это как услугу?

Сергей
Клиент, г. Москва

а в случае интернет торговли действуют те же правила и законы?