Проблемы наследства и оспаривания завещания

Я несовершеннолетний ребёнок, после смерти моего отца у него осталась квартира, но мы узнали что на квартиру написано завещание на племянницу. На квартиру также претендует бабушка, у неё есть инвалидность и она пенсионерка. Я хочу вступить в наследство, смогу ли я оспорить завещание

, Илья, г. Рязань
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Илья, добрый день!

Если завещание составлено в соответствии с требованиями ГК РФ: нотариально удостоверено, завещатель на момент составления и удостоверения был дееспособен, в заблуждение не введен и т.д., то оспаривать смысла нет. Вы имеете право на обязательную долю наравне с нетрудоспособной матерью Вашего отца - наследуете независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из вас при наследовании по закону.

Наталья Кочетова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте!

На основании ст. 1131 ГК РФ при нарушении положений настоящего Кодекса, влекущих за собой недействительность завещания, в зависимости от основания недействительности, завещание является недействительным в силу признания его таковым судом (оспоримое завещание) или независимо от такого признания (ничтожное завещание).

То есть Вы не написали имеются ли какие -либо юридические основания для признания завещания недействительным. Недействительность сделок регулируется ст.166 — 181 ГК РФ. Если имеются основания, то завещание оспаривается в суде.

Также следует отметить, что бабушка, которая является пенсионеркой имеет право на обязательную долю в наследственном имуществе.