Работодатель уволил работника в декрете

Работала доцентом в вузе. 22.08.18 вышла в декретный отпуск. А 28.12.18 работодатель расторг со мной контракт по причине: отсутствие повышения квалификации. В 15 году защитила диссертацию и было повышение квалификации (курсы). В нашем филиале не все сотрудники остепененные и имеют "свежее" повышение квалификации. Вопрос: могу ли я истребовать с работодателя (бывшего) отпуск по уходу за ребенком? Например, обратиться в трудовую инспекцию или арбитражный суд.

, Антон, г. Пермь
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте. Исходя из текста вашего вопроса нарушение трудовых прав случилось 28.12.2018. Следовательно за защитой вам следовало обратиться

согласно ТК РФ Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Однако, согласно все той же нормы при пропуске по уважительным причинам сроков, указанных выше они могут быть восстановлены судом.

В 15 году защитила диссертацию и было повышение квалификации (курсы). В нашем филиале не все сотрудники остепененные и имеют «свежее» повышение квалификации. Вопрос: могу ли я истребовать с работодателя (бывшего) отпуск по уходу за ребенком? Например, обратиться в трудовую инспекцию или арбитражный суд.

такие вопросы рассматриваются как трудовой инспекции, так и судом. Однако, в сложившейся ситуации нужны причины пропуска срока для обращения в суд. А в виде доказательств вашей право тогда можно будет приводить доводы в иске.

Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, в данном случае вас не имели права увольнять, поскольку вы нхаодитесь в отпуске по беременности и родам, но здесь вопрос лишь в том, что у вас срок на оспаривание уже истек, надо идти в суд,  восстановить срок будет непросто — нужны причины, почему вы ранее не обращались к Работодателю с оспариванием?

ТК РФ Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Может быть вам книжку лишь недавно вручили?

ТК РФ Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Вопрос: могу ли я истребовать с работодателя (бывшего) отпуск по уходу за ребенком?

На самом деле на этот вопрос невозможно точно ответить, не зная по какому основанию Вас уволили. Понятие «работодатель расторг контракт» — растяжимое. С преподавателем ВУЗа можно расторгнуть контракт, оформив расторжение по соглашению сторон. И увольнение оформить можно по соглашению сторон. Если так, то Вы сейчас ничего обжаловать и ничего истребовать не сможете. Так как описанный мною вариант (увольнение по соглашению сторон) не противоречит законодательству, несмотря на то, что работодатель с моральной точки зрения повел себя непорядочно.

Честно говоря, Вас скорее всего именно так и уволили. Не совсем же безграмотные кадровики в ВУЗе, чтобы увольнять работника в период отпуска по уходу за ребенком по инициативе работодателя. Я думаю они знают элементарные требования закона. Вам на самом деле надо поднять Приказ о своем увольнении и посмотреть что там написано. Если там есть ссылка на пункт 1 части 1 статьи 77 ТК РФ или на статью 78 ТК РФ — то это соглашение сторон.

Трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора.

Если другое основание увольнения, тогда надо разбираться и при необходимости восстанавливать сроки для обжалования увольнения и обжаловать его. До тех пор, пока Вы не добьетесь признания увольнения незаконным в судебном порядке, Вы никаких выплат истребовать с работодателя не сможете.

С уважением!

Просто понимаете контракт (правильнее все-таки трудовой договор, но в ВУЗах действительно часто используют термин «контракт») расторгается по разным основаниям: по инициативе работодателя, по соглашению сторон, по инициативе работника. Расторжение по инициативе работодателя тоже включает в себя различные основания. Их много. Поэтому не зная точно по какому основанию Вас уволили, точно ответить на Ваш вопрос не представляется возможным. Отсутствие повышения квалификации — это не основание для увольнения, это просто повод. Основания законом предусмотрены другие, например сокращение штата, прогул и т.д.  Но повторюсь, мое предположение — Вас по соглашению сторон скорее всего уволили. И если так, то нарушения закона здесь нет.

С уважением!