Регистрация иностранца с последующим непроживанием по адресу

Добрый день. Зарегистрировали семью армян в деревенском доме, бесплатно, просто чтобы помочь. Дети у них ходят в школу, поэтому они перебрались в город (район тот же). Они подали куда-то какие-то документы и таким образом выяснилось, что они не проживают по месту регистрации. Теперь маму, 74-летнюю пенсионерку, вызывают в полицию, обещают посадить на три года или наложить какой-то неимоверный штраф. Так же требуют у нее мой телефон, что бы вызвать и меня (1/4 этого дома была в моей собственности). Но мы его продали в 2016 году и в МФЦ маму заверили, что с момента продажи регистрация автоматически прекращается. А теперь возникла такая ситуация. Насколько это все правомерно и что с этим делать? Спасибо.

, Diana Habarova, г. Москва
Азиз Джафаров
Юрист, г. Москва

Добрый день, Диана!

Так же требуют у нее мой телефон, что бы вызвать и меня (1/4 этого дома была в моей собственности). Но мы его продали в 2016 году и в МФЦ маму заверили, что с момента продажи регистрация автоматически прекращается. А теперь возникла такая ситуация. Насколько это все правомерно и что с этим делать?

Ответственность за фиктивную регистрацию иностранных граждан действительно есть в законодательстве, однако, Вам необходимо пояснить, что данные лица были Вашими знакомыми  и после регистрации самостоятельно съехали (из-за детей) и заверили, что по новому месту жительства временно зарегестрируются.

Тут важно дать понять, что они регестрировались с целью проживания в данном доме, а не ради прописки!