Может ли продавец уволиться без отработки, если уезжает в другой город?

Здравствуйте! Я продавец магазина магнит, хочу уволится без отработки,т.как уезжаю в другой город! Возможно ли?

, Вера, г. Тюмень
Вера Горячева
Юрист, г. Ярославль

Доброго дня, Вера! увольнение по собственному желанию допускается с обязательным уведомлением работодателя за 14 дней до даты увольнения. Более ранее увольнение возможно только в том случае, если работодатель пойдет вам на встречу и позволит уволиться раньше. Однако, это только право работодателя, а не обязанность. ПОдавая заявление, укажите в нем вашу просьбу уволить вас в максимально короткие по возможности сроки. Данный вопрос регулируется ст. 80 трудового кодекса:

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.