Привлечение в качестве обвиняемого по уголовному делу

Добрый день. Вправе ли следователь в постановлении о привлечении в качестве обвиняемого писать что я "совершил кражу" или он должен писать "обвиняется в совершении кражи"? Ведь следствие обвиняет гражжанина в совершении преступления, а суд уже потом определяет совершил или нет. Чем этот момент регламентируется?

, Руслан, г. Москва
Татьяна Пегова
Юрист, г. Сызрань

Здравствуйте Руслан!

В п. 22 ст. 5 УПК РФ обвинение — утверждение о совершении определенным лицом деяния, запрещенного уголовным законом, выдвинутое в порядке, установленном настоящим Кодексом.

В соответствии с п. 28 ст. 5 УПК РФ:

приговор — решение о невиновности или виновности подсудимого и назначении ему наказания либо об освобождении его от наказания, вынесенное судом первой или апелляционной инстанции.

Руслан
Клиент, г. Москва
То есть «совершил» в постановлении о привлечении в качестве обвиняемого это верно?
Руслан
Клиент, г. Москва
«Обвиняется в совершении преступления» это же утверждение