Оформление права собственности

Добрый день. Скажите, если в браке был оформлен ипотечный кредит на строящуюся квартиру, то есть ли вероятность что после развода право собственности на готовую квартиру будет оформлен на одного супруга, т(титульного заемщика?)

, Анастасия, г. Москва
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

ртиру, то есть ли вероятность что после развода право собственности на готовую квартиру будет оформлен на одного супруга, т(титульного заемщика?)

Анастасия

Кто является участником договора, как я понимаю ДДУ был заключен? Если только один супруг, то решать вопрос придется в судебном порядке, требуя выплаты 1/2 от суммы, произведенной за кредит в период брака, либо признания квартиры совместно нажитым имуществом и соответственно права на долю в размере 1/2 от выплат в период брака.

ст. 34 СК РФ:

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия.

Судебная практика сейчас придерживается позиции, что если ДДУ был заключен в браке, то в дальнейшем оба супруга получают по 1/2.

Но этот вопрос нужно будет решать в судебном порядке заявив требование о разделе имущества.

Например:

«Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 3 (2018)»

Как установлено судом и следует из материалов дела, М.Э. и М. в период зарегистрированного брака заключили с обществом договор об участии в долевом строительстве однокомнатной квартиры.
В связи с расторжением брака решением суда за каждым из бывших супругов признано право собственности на  доли в объекте незавершенного строительства.
+

Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 08.09.2015 N 31-КГ15-7

По настоящему делу судом установлено, что спорная квартира была приобретена Ямбертовой А.А. по договору долевого участия в строительстве жилья от 14 марта 2002 г., то есть в период брака с Ямбертовым А.В., по возмездной сделке.

Следовательно, квартира, как приобретенная Ямбертовой А.А. и Ямбертовым А.В. в период брака по возмездной сделке на общие средства супругов, в силу пункта 1 статьи 34 Семейного кодекса Российской Федерации является их совместно нажитым имуществом.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
что после развода право собственности на готовую квартиру будет оформлен на одного супруга, т(титульного заемщика?)

Анастасия

Анастасия, добрый день! Если договор ДДУ был заключен в период брака, то в силу ст. 34 СК РФ такая недвижимость принадлежит обоим супругам и если например  регистрация прав на данную квартиру будет осуществлена после расторжения брака второй супруг вправе требовать раздела такой квартиры. При этом при определении долей в праве суд должен будет присудить и общие долги пропорционально выделенной доле если кредит также брался в период брака.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Анастасия!

Предположу, что, кроме титульного заемщика, в договоре фигурирует еще и созаемщик — второй супруг, а сама ответственность предполагается солидарной. Как правило, так и происходит оформление ипотечных договоров (банки не любят излишний риск).

Если так, то ответ на вопрос: нет. Дело в том, что уже сейчас ипотечная недвижимость оформлена на титульного заемщика. Однако, это не мешает  считать данное имущество  - общим, так как приобретено оно в период брака. Однако, оно еще и не приобретено, так как ипотечный кредит не оплачен (не выполнены обязательства. взятые на себя, созаемщиками). Значит, долговые обязательства супругов — солидарщиков, подлежат разделу, в порядке, предусмотренном законом.

Часть 3 статьи 39 СК РФ,

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

А равенство долей супругов в общем имуществе, презюмируется (50/50). Отойти от принципа равенства вправе только суд, на основаниях, предусмотренных законом.

Часть 2 статьи 39 СК РФ,

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Скажите, если в браке был оформлен ипотечный кредит на строящуюся квартиру, то есть ли вероятность что после развода право собственности на готовую квартиру будет оформлен на одного супруга, т(титульного заемщика?)

Анастасия

Вероятность есть, что квартира будет оформлена на заемщика, если данный заемщик указан в договоре с банком как единственный заемщик.

При этом нужно учитывать, что второй супруг, так как имущество нажито в браке, имеет право подать в суд исковое заявление о разделе совместно нажитого имущества и разделить данной имущество пополам (ст. 34, 39 СК РФ),