Предварительный договор купли-продажи

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, при покупке квартиры (предварительный договор), есть ли какая-то практика, добавлять в договор пункт о возврате задатка, в случае, если банк не одобрит объект недвижимости, или будут плохие результаты правовой экспертизы(от сбербанка)

и насколько опасно/рискованно подписывать предварительный договор купли/продажи с юр. лицом, которое еще не является собственником квартиры?

там ситуация такая - собственник квартиры - застройщик, продавец - подрядчик, перед продажей квартиры подрядчик оформляет ее на себя и потом продает ее. но, я так понимаю, предварительный договор они хотят заключить заранее. как-то так.. или это нормальная ситуация?

, Aidar, г. Набережные Челны
Виталий Бразда
Адвокат, г. Владивосток

Здравствуйте Айдар!

Если в настоящее время дом, в котором вы хотите купить квартиру, еще строится, то очень не рекомендую заключать предварительный договор. В случае приобретения строящегося жилья необходимо заключать договор долевого участия, который в обязательном порядке регистрируется в Росреестре. Такой договор защищает дольщика, так как за вами заранее регистрируется право собственности на квартиру. Кроме того, при заключении ДДУ, застройщик обязан застраховать риск недостроя, в случае которого страховая выплатит вам внесенные суммы.

Предварительный договор государственную регистрацию не проходит. То есть покупатель никак не защищен. Основной договор должен быть заключен в течение года с даты заключения предварительного договора. Если в течение года застройщик (подрядчик) не зарегистрирует право собственности, то он не сможет продать вам квартиру. По истечении года обязанности по предварительному договору аннулируются, и застройщик будет не обязан продавать вам квартиру. В лучшем случае вы вернете уплаченную сумму. В худшем потеряете и деньги и квартиру. У меня в производстве сейчас подобное дело и оно пока очень не хорошо идет для покупателя.

Aidar
Клиент, г. Набережные Челны

Здравствуйте, спасибо за ответ, дом уже давно построен и сдан в 2014 году.

В соответствии с законом подрядчик вправе заключить предварительный договор, даже если объекта продажи у него еще нет. По поводу денег лучше всего проконсультироваться на очной встрече, чтобы адвокат/юрист мог изучить проект договора. Есть существенная разница между задатком и авансом. Аванс может быть возвращен в той же сумме, которая передана продавцу. Задаток либо остается у продавца, если сделка не состоится по вашей вине, либо возвращается в двукратном размере, если сделка не состоится по вине продавца. Нужно внимательно прочитать условия которые предлагает подрядчик и предложить свои варианты, особенно в части основания для отказа от сделки.