Просрочен паспорт гражданина Украины, но надо выехать из России на Украину

Здравствуйте у меня просрочен паспорт гражданина Украины но я сейчас нахожусь в РФ, какие трудности у меня будут на границе рф при выезде на Украину

, Ростислав, г. Брянск
Владимир Кучин
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте Ростислав!

Добрый день! В соответствии с ч.1 статьёй 10 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ документами, удостоверяющими личность иностранного гражданина в Российской Федерации, являются паспорт иностранного гражданина либо иной документ, установленный ФЗ или признаваемый в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина. Если международным договором между РФ и государством гражданином, которого вы являетесь, имеется международный договор и там регламентировано, что кроме паспорта гражданина иностранного государства, документом удостоверяющим личность является вид на жительство, проблем быть не должно. Ответственность может быть следующей: ст. 18.8, „КоАП“ от 30.12.2001 N 195-ФЗ  „Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении установленных правил въезда в Российскую Федерацию, в нарушении правил миграционного учета, передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства, транзитного проезда через территорию Российской Федерации, в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в случаях, установленных федеральным законом, — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового. Для замены паспорта необходимо обратиться в консульство на территории РФ вашего государства.

С уважением, юрист Кучин В.В.