Взыскание задолженности с ООО

Здравствуйте. Некое ООО, оказало физ. лицу по договору услугу (производство на заказ, и установка кухонной мебели). Качество услуг оставляло желать лучшего. Физ. лицо, предъявило ООО претензию. К обоюдному согласию стороны не пришли. Физ. лицо подает иск в суд на ООО. Решение суда в пользу физ. лица. Исполнительный лист приставы удовлетворить не смогли, так как по юридическому адресу организация не располагается, движимого/недвижимого имущества за должником не зарегистрировано. Деятельность финансово-хозяйственную не ведет. Расчетный счет в банке закрыт. Вопрос!! Возможно ли взыскать задолженность с директора ООО, как с физ. лица? И это уже после выдачи исполнительного листа на директора ООО? Спасибо.

, Евгений, г. Петрозаводск
Екатерина Квист
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте! На сегодняшний день взыскать с директора вероятность в вашем случае крайне мала. И скорее всего директор организации является и ее учредителем. Исполнительный лист выдан на ООО, суд не поменяет должника просто так с ООО на директора.

ГК РФ Статья 56. Ответственность юридического лица

2. Учредитель (участник) юридического лица или собственник его имущества не отвечает по обязательствам юридического лица, а юридическое лицо не отвечает по обязательствам учредителя (участника) или собственника, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом или другим законом.

Возможность взыскать с ООО есть в случае его банкротства, но процедура доказывания сложна.

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»

Статья 3. Ответственность общества

3. В случае несостоятельности (банкротства) общества по вине его участников или по вине других лиц, которые имеют право давать обязательные для общества указания либо иным образом имеют возможность определять его действия, на указанных участников или других лиц в случае недостаточности имущества общества может быть возложена субсидиарная ответственность по его обязательствам.