Может ли мать ребенка отказаться от теста ДНК при уголовном деле по неуплате алиментов?

Здравствуйте,сыну 12 лет,в разводе 11 лет,лишили родительских прав отца,так как он не принимает участие с рождения ребенка.открыто уголовное дело по не оплате алиментов,сейчас он просит тест на днк,так как не хочет платить.Вопрос:могу ли я отказатся от теста?

, Юлия, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Если речь идет о судебной экспертизе, назначенной в рамках процесса по делу об оспаривании отцовства, отказ от участия не в ваших интересах, поскольку по части 4 статьи 79 ГПК при уклонении стороны от участия в экспертизе суд может признать факт установленным. В таком случае отцовство будет оспорено, вы потеряете право на алименты.

Если же речь о непроцессуальном исследовании, участвовать в нем вы не обязаны и никаких последствий это не повлечет.

С уважением, Андрей Козырев

Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый день! Если ДНК проводится в рамках судебного разбирательства, то лучше согласиться.
При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым (п.3 ст. 79 ГПК РФ).

Андрей Борисович Степанов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

В рамках уголовного дела по алиментам вопрос ДНК не должен подниматься. Его отцовство установлено в законном порядке и если он хочет его оспаривать, то делать это следует путем подачи иска в суд. В рамках уголовного дела у подозреваемого нет оснований оспаривать отцовство. Не думаю, что следователь вынесет определенное постановление.

Ну, а если вынесет, оспаривайте его в порядке ст.ст. 124, 125 УПК РФ.

Павел Кузнецов
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, для того что бы оспорить отцовство, Ваш муж должен подать иск  об оспаривании отцовства. Если Вы не явитесь на экспертизу ДНК, то это может послужить причиной удовлетворения его иска. Однако встречаются решения судов когда мать признает иск, ребенок утверждает, что истец не его отец, на экспертизу не являются, а Суд все равно отказывает в удовлетворении иска об оспаривании отцовства руководствуясь интересами ребенка. Если уверены, что он отец ребенка, то смысла от отказа от проведения экспертизы не вижу, если уверены, что он не отец ребенка, возможны другие варианты защиты.