Можно ли одним документом у нотариуса оформить наследство только на одного наследника?

Добрый день, у меня вопрос. Можно писать? Есть делопроизводство двухгодовалой давности. Это квартира, она поделена на 3 наследников. В данный момент хотим вступить в наследство на садовый участок.Хотим оформить сад на одного наследника, два наследника согласны оформить отказ. Скажите пожалуйста, это можно сделать одним документом или нет? Поясняю : пришли к нотариусу он оформил одну часть на одного наследника, естественно мы оплатили. А теперь сказал что бы подъезжали остальные и писали отказ, тогда он оформит вес участок на этого наследника. И наверно опять придется оплачивать. Это ход , чтобы взять побольше денег у клиента, неужели нельзя было всё сделать за один раз. Поясните мне пожалуйста что сделано правильно или неправильно

, Капитанова Мария Анатольевна, г. Ярославль
Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день, заявление об отказе от наследуемого имущества должно быть подано в шестимесячный срок с момента смерти наследодателя. Продлить данный срок нельзя, но можно попытаться обосновать в суде наличие уважительных причин его пропуска в случае фактического принятия имущества. В вашем случае вы уже приняли часть наследства, в связи с этим отказаться от части наследства нельзя. Нужно сходить к нотариусу и уточнить что именно она имеет ввиду

Андрей Борисович Степанов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Если наследники уже приняли наследство в виде одного имущества, то отказаться от приятия другого не получится.

Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось(ст. 1152 ГК РФ).

Поэтому, приняв наследство, отказаться от его принятия уже не возможно.

Остальным наследникам следует оформит своим права, а затем передать их другому.