Законно ли возникли пени после окончания переплаты?

Здравствуйте, у меня был долг за воду я его оплатила и в течении двух лет была переплата. Переплата закончилась и вдруг возникли Пени! Якобы за прошлый долг. Причём в квитанции пени указаны не были. Законно ли это?

, владимир Тесля, г. Новосибирск
Ксения Карпачева
Юрист, г. Лысьва

Здравствуйте!

Вам необходимо обратиться в свою управляющую компанию или ресурсоснабжающую организацию с заявлением предоставить подробный расчет долга и пени. В расчете Вы увидите с какого момента начала начисляться пеня, в каком размере, на какую сумму долга. И вот тогда уже можно будет говорить о законности/незаконности начисления пени. Начисления пени должны быть отражены в квитанции на оплату коммунальной услуги.