Какой предусмотрен порядок уплаты НДС в моем случае?

Здравствуйте! Ситуация такова. Наша компания в 2018 году подписала договор с заказчиков на поставку рекламной продукции, которая представляла из себя детские игрушки, предназначеные для бесплатной раздачи. В договоре был указан НДС 18 %. После этого мы подписали агентский договор со своим поставщиком на поставку из Китая и растаможку, тоже с НДС 18 процентов. Во время растомаживания Таможня определила товар , как игрушку и растаможила с НДС 10 %. Наш поставщик выставил нам счет с 10% НДС. И мы его оплатили. В то же время Наш заказчик не согласен на НДС 10% и подал в Налоговую инспекцию документы с 20% НДС. В результате мы должны заплатить государству 20 % НДС, а к зачету имеем только 10%. Что нам делать в этой ситуации? Спасибо!

, Сергей, г. Москва
Виктория Ткаченко
Адвокат, г. Москва

В связи с новыми изменениями ФЗ с 2019г.: ставка НДС 20% применяется к товарам (работам, услугам), имущественным правам, отгруженным с 1 января 2019 года вне зависимости от условий договоров и даты их заключения. Если договор заключен в 2018 году и цена в нем сформирована с учетом ставки НДС 18 %, но отгрузка произойдет в 2019 году, налог должен быть уплачен по ставке 20 %.

Если в 2018 году налогоплательщик получил аванс в счет отгрузки в 2019 году, то с этих сумм НДС рассчитывается по старой ставке (18/118 от размера аванса), а при отгрузке в счет этих авансов — уже по ставке 20 %. При этом НДС, исчисленный с авансовых платежей, принимается к вычету у продавца по старой ставке."

Кроме того, предлагаю к договору  заключить дополнительное соглашение между Вами и Заказчиком, в связи с изменением по налоговой ставке.

Сергей
Клиент, г. Москва

Здравствуйте! Наверно я не корректно сформулировал вопрос.

С поставщиком был подписан договор с ндс 18%. Потом таможня выдала поставщику декларацию на груз с НДС 10%. Поставщик оставил общую сумму договора, но выдал УПД не на 18, а точнее уже 20 %, ак на 10%.

При этом еще раз повторюсь общая сумма платежа осталась та же.

Насколько правомерны его действия?

Сергей, немного не понятно, что было Вам выдано на 10%. Между Вами и последним заказчиком должен быть договор, в котором предусмотрена стоимость товара и условия про НДС. Если в договоре указано было 18%, то рекомендуется составить дополнительное соглашение об изменении НДС, но обязанности в этом нет, т.к. согласно нового закону :«Если договор заключен в 2018 году и цена в нем сформирована с учетом ставки НДС 18 %, но отгрузка произойдет в 2019 году, налог должен быть уплачен по ставке 20 %.»