Предусмотрено ли возмещение материального вреда после вступления в наследство?

Здравствуйте,

Я вступил в наследство по завещанию. Получил по наследству недвижимость - квартиру. В период жизни наследодателя был залив квартиры. УК составлены соответствующие документы, но наследодаетль в суд на виновную сторону (УК) не обращался. Далее наследодатель умер и соответственно появился наследник. После даты залива до даты вступление в наследство прошло 2,5 года. Решения суда естественно нет. Есть право собственности и всё.

Вопрос: Могу ли я сейчас обратиться в суд с исковыми требованиями о возмещении мат. ущерба (оценка есть) или я (в рамках наследственного права по завещанию) такого права не имею.

Спасибо.

, Сергей, г. Москва
Вера Горячева
Юрист, г. Ярославль

Сергей, доброго дня! в рамках наследования (хоть по закону, хоть по завещанию) происходит универсальное правопреемство. Это означает, что все полностью права и все обязанности умершего переходят к его наследнику в неизменном виде. И если имуществу при жизни был причинен ущерб заливом и есть подтверждающие документы, то вы можете в пределах 3 лет с даты залива предъявить требования о компенсации ущерба виновнику. Данный вопрос урегулирован:

п.1 ст.129 ГК РФ: Объекты гражданских прав могут свободно отчуждаться или переходить от одного лица к другому в порядке универсального правопреемства (наследование, реорганизация юридического лица) либо иным способом, если они не ограничены в обороте.

подп. 1 п.1 ст. 387 ГК РФ :  Права кредитора по обязательству переходят к другому лицу на основании закона при наступлении указанных в нем обстоятельств в результате универсального правопреемства в правах кредитора.

п.1 ст. 1110 ГК РФ : При наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правил настоящего Кодекса не следует иное.

П. 2.1 Определения Конституционного Суда РФ от 02.07.2009 N 756-О-О «Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданки Мешалкиной Любови Сергеевны на нарушение ее конституционных прав частями второй и третьей статьи 1112 Гражданского кодекса Российской Федерации»:

 В соответствии со статьей 1110 ГК Российской Федерации при наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, т.е. в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правил данного Кодекса не следует иное. Наследование, таким образом, относится к числу производных, т.е. основанных на правопреемстве, способов приобретения прав и обязанностей.
Определяя состав наследственного имущества, статья 1112 ГК Российской Федерации предусматривает, что в него входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности. При этом согласно части второй данной статьи в состав наследства не входят права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни и здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается данным Кодексом или другими законами.

Так что не тяните, времени немного осталось! Удачи вам!