Развожусь, есть ребенок 5 лет, муж грозится отобрать ребёнка

Развожусь, есть ребенок 5 лет, муж грозится отобрать ребёнка.

Вопрос по составлению искового заявления.

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Развожусь, есть ребенок 5 лет, муж грозится отобрать ребёнка.

Вопрос по составлению искового заявле

Юлия

По какому заявлению у Вас вопрос и что конкретно хотите уточнить? С большей вероятностью ребенка оставят с Вам, исходя из его возраста и, конечно, если Вы не имеете отрицательных характеристик. Суд при вынесении решения о том, с кем будет проживать несовершеннолетний должен руководствоваться тем, что будет лучше для ребенка.

ст. 65 СК РФ:

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Юлия, добрый день.

Вам нужно исковое заявление о расторжении брака?

Чем подтверждаются угрозы мужа?

В силу ст. 65 СК РФ

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Таким образом, в иске сразу нужно отражать, что согласие о месте жительства ребенка не достигнуто и передавать рассмотрение этого вопроса на рассмотрение суда.

Иск в этом случае подается в районный суд.

при этом учитывая возраст ребенка, весьма велика вероятность определения его места жительства с матерью.

как разъяснено в

«Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 4 (2015)»
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 23.12.2015)

 при решении вопроса о месте жительства несовершеннолетнего ребенка при раздельном проживании родителей следует принимать во внимание помимо указанных в п. 3 ст. 65 СК РФ обстоятельств реальную возможность родителя обеспечить надлежащее воспитание ребенка, характер сложившихся взаимоотношений родителя с ребенком, привязанность ребенка к лицам, у которых он находится, другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день вы должны подать исковое заявление в суд с требованием определить место жительства с матерью. Если нет существенных моментов, наличие которых может свидетельствовать о невозможности проживания совместно с матерью, бояться нечего. Нужно просто грамотно Вам подойти к решению Вопроса в суде.

При вынесении решения суд будет руководствоваться нормами ст 65 СК РФ, а именно привязанностью ребенка к кому-либо из родителей, моральные качества отца и матери, качество условий для жизни и развития ребенка у обоих родителей,

Юлия
Клиент, г. Санкт-Петербург
Маленькая официальная зарплата это существенный момент?
Можно ли составить исковое заявление самостоятельно или это сложно и образца из интернета не достаточно?

Добрый день, нет это не может являться существенным моментом.

Попробуйте оформить самостоятельно, образцов много, если будут трудности можете обратиться на сайт за помощью

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Вопрос по составлению искового заявления.

Юлия

Исковое заявление об определении места жительства ребенка подается в суд общей юрисдикции по месту жительства ответчика.

Исковое заявление должно соответствовать ст. 131, 132 ГПК РФ.

К иску прикладываете свидетельство о рождении ребенка (копия), справки о вашей заработной плате, копию свидетельства о праве собственности на квартиру (если она в собственности) или договор аренды на жилое помещение, копию своего паспорта, госпошлина — 300 рублей.

В качестве третьего лица сразу в иске привлекаете Органы опеки и попечительства по вашему району.

Требование: Прошу определить место жительства ФИО, дата рождения, с матерью ФИО.

В иске ссылайтесь на ст. 65 СК РФ

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).
По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.

К иску советую приложить так же ходатайство о применении обеспечительной меры в виде определения места жительства ребенка до вступления в законную силу решения суда с мамой

Если нужна помощь в написании иска, обращайтесь в чат

Юлия
Клиент, г. Санкт-Петербург
А алименты указывать в иске?
Я хотела бы попробовать составить иск сама

Можно это требование включить в иск, но лучше, если вы иск об определении места жительства ребенка подадите отдельно, а на алименты на ребенка напишите заявление о выдаче судебного приказа на алименты в мировой суд.  Так будет быстрее