Правомерны ли действия администрации ИК в таком случае?

У гражданина В., осужденного к 1 году лишения свободы, 2 мая 2001 г. истекал срок отбывания наказания. Поскольку предполагалось участие осужденного В. В концертах художественной самодеятельности 1 и 2 мая в качестве солиста хора, администрация ИК после беседы с осуждённым решила освободить его 3 мая. Осужденный В. Против такого решения не возражал.

, Алина Хохлова, г. Юрга
Александр Гончаров
Юрист, г. Злынка

Здравствуйте, Алина!

Если исходить из буквы закона, такие действия администрации неправомерны, так как в соответствии с частью 2 статьи 173 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации:

2. Осужденные к принудительным работам, аресту и лишению свободы на определенный срок освобождаются в первой половине последнего дня срока наказания. Если срок наказания оканчивается в выходной или праздничный день, осужденный освобождается от отбывания наказания в предвыходной или предпраздничный день.

Однако и нарушений действующего законодательства в действиях администрации нет, так как задержка на один день произошла с согласия осужденного В.