СРО градостроительная деятельность

Знаю, что существует список деятельности, на которые необходимо СРО (ПРИКАЗ от 30 декабря 2009 г. N 624)

Планирую осуществлять градостроительную деятельность (проекты планировк и межевания), возможно проекты по благоустройству территории и прочие подобные работы.

Дословно указанные виды деятельности в приказе № 624, как я читаю, не фигурируют, так ли это?

Верно ли я понимаю, что так же как проекты планировок не подлежат в России экспертизе, получается и на разработку разделов ППТ СРО не обязательно?

но почему же тогда все его получают?

, Елена, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Елена!

существует список деятельности, на которые необходимо СРО (ПРИКАЗ от 30 декабря 2009 г. N 624)

Елена

Указанный приказ не применяется (см.<Письмо> Минстроя России от 17.08.2018 N 35217-АГ/08 <По вопросам членства в саморегулируемой организации>):

С 1 июля 2017 года приказ Минрегиона России от 30 декабря 2009 г. N 624 «Об утверждении Перечня видов работ по инженерным изысканиям, по подготовке проектной документации, по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства» не применяется для целей саморегулирования.

Такие разъяснения были даны Минрегионом России в связи с произошедшими изменения в федеральном законодательстве, а именно в Федеральном законе от 29.12.2004 N 191-ФЗ «О введении в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации»:

Статья 3.3
(введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 372-ФЗ)

1. С 1 июля 2017 года не допускается осуществление предпринимательской деятельности по выполнению инженерных изысканий, по осуществлению архитектурно-строительного проектирования, строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства на основании выданного саморегулируемой организацией свидетельства о допуске к определенному виду или видам работ по инженерным изысканиям, по подготовке проектной документации, по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства.

Елена
Клиент, г. Москва
спасибо!
Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Елена, существуют разъяснения Минстроя. Получать СРО на данные виды деятельности нет необходимости.

подготовка документации по планировке территории, к которой относится проект планировки территории и проект межевания территории, осуществляется в целях обеспечения развития территорий, в том числе выделения элементов планировочной структуры, установления границ земельных участков, установления границ зон планируемого размещения объектов капитального строительства. Для подготовки проекта планировки территории и проекта межевания территории индивидуальному предпринимателю, юридическому лицу не требуется членство в СРО в сфере архитектурно-строительного проектирования.

Подробнее на http://www.consultant.ru/law/hotdocs/53287.html/

С уважением, Евгений

Елена
Клиент, г. Москва
спасибо огромное за ссылку!
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Данный приказ применению не подлежит начиная с 1 июля 2017 года согласно письму Минстроя РФ от 17 августа 2018 г. N 35217-АГ/08.

Вступление в СРО других организаций скорее всего связано с тем, что они осуществляют какие-то другие работы либо вступали в СРО до издания данного письма.

Есть и еще одно разъяснение Минстроя РФ

МИНИСТЕРСТВО СТРОИТЕЛЬСТВА И ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО
ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 21 сентября 2018 г. N 42941-ОГ/08

Департамент градостроительной деятельности и архитектуры Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации рассмотрел обращение и в рамках компетенции сообщает следующее.
В ответ на обращение, направленное письмом Аппарата Правительства Российской Федерации от 20 июня 2018 г. N П9-31239, дан ответ Минстроя России письмом от 17 августа 2018 г. N 35217-АГ/08, в котором разъясняется порядок применения норм Перечня видов инженерных изысканий, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 19 января 2006 г. N 20 (далее — Постановление N 20), а также приказа Минрегиона России от 30 декабря 2009 г. N 624 «Об утверждении Перечня видов работ по инженерным изысканиям, по подготовке проектной документации, по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства».Дополнительно сообщаем, что в случае правовой коллизии между двумя нормативно-правовыми актами Российской Федерации применять следует акт, обладающий большей юридической силой. Юридическая сила постановления Правительства Российской Федерации выше, чем юридическая сила нормативного правового акта федерального органа исполнительной власти, в связи с чем применению подлежит Постановление N 20.

Заместитель директора
Департамента градостроительной
деятельности и архитектуры
А.Ю.СТЕПАНОВ

В Постановлении №20 указаны виды только инженерных изысканий, в которые Ваш вид деятельности не входит.

Елена
Клиент, г. Москва
спасибо!