Предусмотрен ли срок давности по оплате капремонта?

Получил счет на оплату капремонта. Оплата за 5 лет. До этого счёт не присылали. Есть ли срок давности оплаты?

, Евгений, г. Краснодар
Ксения Карпачева
Юрист, г. Лысьва

Здравствуйте, Евгений!

Срок давности будет применяться только в том случае, если Фонд обратиться в суд о взыскании с Вас задолженности в исковом порядке. Тогда Вы сможете заявить срок исковой давности.

Обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт возникает у собственников помещений в многоквартирном доме по истечении срока, установленного законом субъекта Российской Федерации, составляющего не менее трех и не более восьми календарных месяцев начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором была официально опубликована утвержденная региональная программа капитального ремонта, в которую включен этот многоквартирный дом, за исключением случая, установленного частью 5.1 статьи 170 настоящего Кодекса (ст. 169 Жилищного кодекса РФ)