Налоговая стройка физлицо

Добрый день! Я строю базу отдыха как физлицо. Земля оформлена на физлицо, строят узбеки с патентами , у меня с ними договора оказания услуг между физлицами, работа сдельная. Работу оплачиваю наличными, стройматериалы оплачиваю частично налом( дивиденды от основной работы) и по безналу с Ип ( на патенте). На днях без предупреждения на объект пришла налоговая, но меня там не было и я их не пустил. Вопрос: к чему могут докапаться и что от них можно ждать

, Игорь, г. Москва
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте Игорь, у Вас вопрос очень объемный,

Я строю базу отдыха как физлицо. Земля оформлена на физлицо, строят узбеки с патентами, у меня с ними договора оказания услуг между физлицами, работа сдельная.

Игорь

Вы платите за них взносы в фонды? Если нет, то это уже нарушение с Вашей стороны. Ст. 419 Налогового кодекса:

Плательщиками страховых взносов признаются следующие лица, являющиеся страхователями в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования:
1) лица, производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам:
организации;
индивидуальные предприниматели;
физические лица, не являющиеся индивидуальными предпринимателями;
Работу оплачиваю наличными, стройматериалы оплачиваю частично налом( дивиденды от основной работы) и по безналу с Ип ( на патенте). На днях без предупреждения на объект пришла налоговая, но меня там не было и я их не пустил.

Игорь

Налоговая пришла с какими документами? О проведении проверки? Что именно Вам предъявили? Если была проведена выездная налоговая проверка, то она проводится на основании ст. 89 Налогового кодекса:

Выездная налоговая проверка проводится на территории (в помещении) налогоплательщика на основании решения руководителя (заместителя руководителя) налогового органа.
Решение о проведении выездной налоговой проверки выносит налоговый орган по месту нахождения организации, или по месту жительства физического лица, или по месту нахождения обособленного подразделения иностранной организации, признаваемой налоговым резидентом Российской Федерации в порядке, установленном пунктом 8 статьи 246.2 настоящего Кодекса, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
Вопрос: к чему могут докапаться и что от них можно ждать

Игорь

Как минимум доначислить налоги. Всё зависит от количества документов, которые были составлены. То что у Вас все оформлено на физическое лицо значения иметь не будет, так как Вы как гражданин и как ИП одно и то же лицо. И зарегистрировать на Вас как на ИП Иванова И.И. землю невозможно, только на Иванова И.И. как гражданина.

Согласно ст. 198 Налогового кодекса:

 Уклонение от уплаты налоговсборов, подлежащих уплате организацией, и (или) страховых взносов, подлежащих уплате организацией — плательщиком страховых взносов, путем непредставления налоговой декларации (расчета) или иных документов, представление которых в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах является обязательным, либо путем включения в налоговую декларацию (расчет) или такие документы заведомо ложных сведений, совершенное в крупном размере, —

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

А согласно ст. 122 Налогового кодекса Вам также придется уплатить штраф в размере 20% от не уплаченных налогов.

С уважением, Виктория Суворова.

Дополню, что в ст. 198 Налогового кодекса речь идет о том, что под физическим лицом — плательщиком страховых взносов в настоящей статье понимаются индивидуальные предприниматели и не являющиеся индивидуальными предпринимателями физические лица, которые производят выплаты и иные вознаграждения физическим лицам и обязаны уплачивать страховые взносы в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

Дополню, что ответственность будет зависеть от доказательств, собранных налоговой по результатам проверки. Итак:

1) Ст. 120 Грубое нарушение правил учета доходов и расходов и (или) объектов налогообложения в течение одного налогового периода - 10 000;

2) Ст. 120 п.2 Грубое нарушение правил учета доходов и расходов и (или) объектов налогообложения в более одном налоговом периоде 30 000;

3) Ст. 122.п.3 Умышленная неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора) штраф в размере 40 %  от неуплаченной суммы налога;

4) Ст. 123 Невыполнение налоговым агентом обязанности по удержанию и (или) перечислению налога -  20% от суммы, которая подлежала перечислению;

5) Ст.126.п.1 Непредставление налоговому органу сведений, необходимых для осуществления налогового контроля в установленный срок - 200 рублей за каждый непредоставленный документ;

6) Ст.126. п.2 Отказ от предоставления сведений, необходимых для осуществления контроля налоговым органам 10 000;

7) Ст. 129.1 Неправомерное несообщение сведений налоговому органу 5 000;

8) ст.  19.7.6 КоАП за незаконный отказ в доступе должностного лица налогового органа штраф в 10 000 рублей.