Может ли мама оформить договор дарения мне денежных средств на покупку квартиры?

Здравствуйте, уважаемые юристы. Подскажите, как правильнее поступить в следующей ситуации : моя мама даёт мне деньги на приобретение квартиры в новостройке, соответственно, мой супруг не имеет никакого отношения к данной квартире, но так как мы в браке, в случае развода квартира будет делиться пополам. Может ли мама оформить договор дарения мне денежных средств на покупку этой квартиры?

, Евгения, г. Москва
Ярослав Землянский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Евгения!

В данной ситуации видится иной подход.

На имеющиеся денежные средства, Вашей маме необходимо приобрести квартиру, а затем ее подарить Вам, в соответствии с действующим законодательством.

Второй вариант — это заключение брачного договора между Вами и Вашим мужем.

Конечно можно и поступить путем дарения денежных средств, однако данный в дальнейшем это можно будет оспаривать и доказывать что именно эти деньги пошли на покупку квартиры, а не заработанные совместно с Вашим мужем.

Если же Вы все таки решите заключать договор дарения денежных средств, то обязательно делайте это нотариально заверив, а также с прописью цели подаренных денежных средств.

С Уважением, Ярослав Землянский.