Можно ли управлять авто по американским правам в РФ?

Здравствуйте, приехали родственники из Америки, к нас, в РФ, и у них, соотвественно , Американские права

Так вот вопрос: могут ли они водить машину в РФ по этим самым Американским правам ?

, Никита, г. Москва
Ярослав Землянский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Никита!

В соответствии с законодательством Российской Федерации, иностранные граждане имеют право управлять транспортным средством на территории Российской Федерации по документам удостоверяющим право на управление транспортным средством выданным на территории иностранного государства. Однако, данное право распространяется только на иностранных граждан, которые при этом не занимаются коммерческим извозом.

В соответствии со ст.41 п. Венской конвенции о дорожном движении 1968 года, договаривающиеся страны не обязаны признавать действительность национальных прав, выданных тем водителям, чье обычное место жительства находилось не на территории, где было выдано удостоверение, или было перенесено после выдачи на другую территорию. Кстати, эта же Конвенция позволяет россиянам управлять транспортным средством на территории стран, ее подписавших, со своими национальными, —российскими — водительскими удостоверениями.

С Уважением, Ярослав Землянский!