Правомерны ли действия начальника СИЗО, который не отправил осужденного в ИК общего режима?

За совершение преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 213 УК РФ, Никитский был осужден к лишению свободы на срок пять лет с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Ранее Никитский был осужден по ч. 1 ст. 213 к одному году исправительных работ. Приказом начальника СИЗО Никитский., как квалифицированный электрик, был оставлен в следственном изоляторе для выполнения работ по хозяйственному обслуживанию. Сам Никитский возражал против его оставления в СИЗО.

, Алина Хохлова, г. Юрга
Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте,Алина Хохлова

Приказом начальника СИЗО Никитский., как квалифицированный электрик, был оставлен в следственном изоляторе для выполнения работ по хозяйственному обслуживанию.

Алина Хохлова

Решение об оставлении осужденного для отбывания наказания в следственном изоляторе принимается начальником соответствующего учреждения. Указанное решение оформляется приказом.

Статья 77 УИК РФ. Оставление осужденных к лишению свободы в следственном изоляторе или тюрьме для выполнения работ по хозяйственному обслуживанию

1. В исключительных случаях лица, осужденные к лишению свободы, ранее не отбывавшие лишение свободы, которым отбывание наказания назначено в исправительной колонии общего режима, могут быть с их согласия оставлены в следственном изоляторе или тюрьме для выполнения работ по хозяйственному обслуживанию.
(в ред. Федерального закона от 03.04.2006 N 46-ФЗ)
2. Осужденные оставляются для выполнения работ по хозяйственному обслуживанию решением начальника следственного изолятора или тюрьмы при наличии согласия осужденного в письменной форме.
3. Осужденные, оставленные в следственном изоляторе или тюрьме для выполнения работ по хозяйственному обслуживанию, содержатся в незапираемых общих камерах отдельно от иных лиц на условиях, предусмотренных настоящим Кодексом для исправительных колоний общего режима, и пользуются правом ежедневной прогулки продолжительностью два часа.

Сам Никитский возражал против его оставления в СИЗО.

Алина Хохлова

Осужденный должен быть согласен и подписать письменное заявление.