Как правильно заполнить декларацию 3-НДФЛ для подтверждения доходов за период с 06.2018 по 06.2019 для иностранного гражданина с РВП?

Здравствуйте!

Иностранному гражданину, имеющему разрешение на временное проживание, предстоит подать уведомление о подтверждении проживания за период с 06.2018 по 06.2019 с приложением документа, подтверждающего источник его дохода за указанный период. В качестве этого документа он выбрал 3-НФДЛ.

Как правильно сделать?

Заполнить 3-НДФЛ на сумму 12 прожиточных минимумов на один год и что в таком случае указывать в поле "отчетный год"?

Или оформить две разных налоговых декларации 3-НДФЛ, каждая из которых на сумму 6 прожиточных минимумов? Одна за 2018 год, а другая за 2019 год?

, Александра, г. Санкт-Петербург
Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день, вы немного просрочили срок подачи налоговой декларации за 2018 год. В соответствии с п. 1 ст. 229 НК РФ налоговая декларация представляется не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом, если иное не предусмотрено ст. 227.1 настоящего Кодекса, а значит должны были ее подать до 30.04.2019 года.

Касаемо декларации за 2019 годы вы должны будете ее сдать с 01.01.2020 по 30.04.2020 г.

Для того, чтобы Вам подтвердить ваш доход, который вы указали, нужно внести все в декларацию 2018 года. Имейте ввиду, что она будет уже со штрафными санкциями

В соответствии  с п. 1 ст. 119 НК РФ  вам выставят штрафные санкции  в размере 5 процентов не уплаченной в установленный законодательством о налогах и сборах срок суммы налога (страховых взносов), подлежащей уплате (доплате) на основании этой декларации (расчета по страховым взносам), за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1 000 рублей.

Отчетным периодом вы должны указать 2018 год

Александра
Клиент, г. Санкт-Петербург

А как можно подтвердить доход за 6 месяцев 2019-го года?