Не попадет ли мой сын под призыв в армию?

Здравствуйте, у меня возник следующий вопрос. Мы с сыном, когда ему исполнился 1 год переехали на постоянное место жительство а Эквадор. Отец у него Эквадорец. Мать русская. Теперь ему 16 лет и он хочет получить высшее образование в России. Если он поедет в Россию в 18 лет, как ему не попасть под призыв в армию? Имеет двойное гражданство. Какой дадите совет. Спасибо.

Уточнение от клиента

А если он останется работать по специальности в России после обучения? Хочет учиться на врача.

Уточнение от клиента

Здравствуйте. Спасибо за ответ. И последнее уточнение. У ребёнка двойное гражданство. Даже если он поедет как иностранец, то, если останется в России, уже будет попадать под российское гражданство? Так? Т.е. в любом случае до 27 лет он может попасть под закон об прохождении службы в армии?

, Olga, г. Москва
Сергей Лицарев
Юрист, г. Новокузнецк

Если после обучения будет постоянно проживать не на территории Российской Федерации, то и под воинскую обязанность он не подпадает, следовательно в армию призываться не будет.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 29.05.2019) «О воинской обязанности и военной службе»Статья 8. Организация воинского учета

1. Граждане обязаны состоять на воинском учете, за исключением граждан:
освобожденных от исполнения воинской обязанности в соответствии с настоящим Федеральным законом;
проходящих военную службу;
(в ред. Федерального закона от 30.11.2011 N 343-ФЗ)

отбывающих наказание в виде лишения свободы;
женского пола, не имеющих военно-учетной специальности;
постоянно проживающих за пределами Российской Федерации.