Как получить отпуск, если работаю менее года?

Добрый день. 23 августа 18 года была официально оформлена на работу в ИФНС. В апреле 19 года брала отпуск на 2 недели. По ТК отпуск предоставляется в количестве 28 дней. Брала не весь отпуск, чтобы была возможность сейчас летом поехать к брату. Но коллеги утверждают, что я отгуляла уже весь отпуск, поскольку работаю меньше года. Как быть в подобной ситуации?

, Анна, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

До 23 августа вам должны предоставить еще 2 недели отпуска. А когда именно — это уже должно быть в графике вашей организации.

Ольга Ольга
Юрист, г. Москва

Добрый день, Анна!

Каждый полный отработанный месяц работнику начисляется отпуск в размере 2,33 дня, в итоге за 12 месяцев образуется 28 календарных дней отпуска.

Согласно ст. 115 ТК РФ:

Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по
истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По
соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до
истечения шести месяцев.

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время
рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных
оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.(Ст.122 ТК РФ).

В конце каждого года (а именно не позднее 17 декабря) в организации должен быть
составлен график отпусков (форма № Т-7, утв. Постановлением Госкомстата РФ от
05.01.2004 № 1) на следующий календарный год (ст. 123 ТК РФ). По нему
определяется очередность предоставления отпусков работникам.

Если Ваш период отработанного времени и график отпусков на 2019г., позволяет взять
Вам отпуск, то Работодатель не имеет право отказывать.

Хорошего дня.