В течение какого времени должны быть перечислены деньги за учебный отпуск?

Здравствуйте. Я написала заявление на учебный отпуск за 10 дней до его начала. Обычно деньги за учебный отпуск приходят через месяц как минимум. В течении какого времени деньги должны приходить по закону? И к кому обращаться , если платят несвоевременно.

, Дарья, г. Нижний Новгород
Татьяна Павлова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дарья!

В соответствии с частью 9 статьи 136 Трудового кодекса Российской Федерации
оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала.

В соответствии со статьей 236 ТК РФ при нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм.

Кроме этого, Вы можете обратиться в государственную инспекцию труда.