Как мне законно взыскать долги по зарплате?

Добрый день работодател не заплатил зарплату уволив меня задним числом я подал в суд выграл приставы не могут его найти сылаясь что фирмы этой нет по адресу фирму он ликведировал стояла в стадии ликвидацыи я написал возражения ее востановили.как и че мне дальше делать как взыскать деньги?

, Краковный Ефим Михайлович, г. Новосибирск
Ярослав Землянский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии с п. 1 ст. 61 ГК РФ ликвидация юридического лица влечет его прекращение без перехода прав и обязанностей в порядке правопреемства к другим лицам, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом. Поэтому одним из обязательных этапов процедуры ликвидации является расчет с кредиторами ликвидируемого юридического лица (п. 4 ст. 63ст. 64 ГК РФ).
Перед началом удовлетворения требований кредиторов ликвидационная комиссия (ликвидатор) помещает в органах печати, в которых публикуются данные о государственной регистрации юридического лица, публикацию о его ликвидации, о порядке и сроке заявления требований его кредиторами (п. 1 ст. 63 ГК РФ). Этот срок не может быть менее двух месяцев с момента публикации о ликвидации. Помимо этого, ликвидационная комиссия самостоятельно принимает меры к выявлению кредиторов и получению дебиторской задолженности, а также письменно уведомляет известных ей кредиторов о ликвидации юридического лица.
Следовательно, в том случае, когда ликвидационная комиссия (ликвидатор) не уведомили какого-либо известного ей кредитора о проводимой ликвидации и вследствие этого он не смог предъявить свои требования, имеет место нарушение порядка ее проведения.

В настоящее время ,существует положительная судебная практика по взысканию с ликвидатора убытков, которые были причинены кредитору или иным лицам нарушением процедуры ликвидации юридического лица (см, например, постановление Президиума ВАС РФ от 4 декабря 2012 г. № 9632/12постановление ФАС Поволжского округа от 22 июля 2014 г. № Ф06-12407/13).

С уважением, Ярослав Землянский!