Можно ли данное оформление считать официальным?

Здравствуйте!Если при оформлении на работу мне дали подписать инструктаж,но не дали на руки экземпляр договора,при этом забрали трудовую,то считается ли такое оформление официальным?И как вернуть трудовую?

, Мария, г. Москва
Александра Томанович
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Мария!

При приеме на работу Вы подписываете трудовой договор, приказ о приеме на работу, знакомитесь под роспись с должностной инструкцией, локальными актами работодателя, затрагивающими Вашу деятельность, проходите все необходимые инструктажи. Трудовой договор с Вами подписан, но Вам должны были дать второй экземпляр — трудовой договор всегда составляется в двух экземплярах, причем в экземпляре работодателя делается запись о выдаче второго экземпляра работнику, работник расписывается и ставит дату получения договора. По поводу трудовой книжки — на все время работы она будет храниться в кадровой службе Вашего работодателя, здесь нет нарушения. В случае, если она Вам понадобится для совершения каких-либо действий (где-то потребуется подтвердить Ваш трудовой стаж), Вы всегда можете путем подачи заявления попросить выдать Вам трудовую книжку с обязательством вернуть ее в кадровую службу.