Ограничение въезда в снт. Это законно?

поставили автоматические ворота, за проезд требуют деньги. Какой закон запрещает ограничивать въезд на территорию СНТ. Заранее спасибо.

, Михаил, г. Омск
Илья Зайцев
Юрист, г. Иркутск

Добрый день, Михаил.

Согласно ст. 261 ГК РФ, собственник земельного участка вправе использовать по своему усмотрению все, что находится над и под поверхностью этого участка, если иное не предусмотрено законами о недрах, об использовании воздушного пространства, иными законами и не нарушает прав других лиц.

Таким образом, СНТ может ограничить въезд на свою территорию, как в форме установления шлагбаума, только в том случае, если такое решение имело кворум, т.е. необходимое количество голосов, людей, проголосовавших за установку такого препятствия.

Следовательно, Вам необходимо узнать причину появления таких ворот, а именно: было оно принято на собрании или самовольно возведено.

Михаил
Клиент, г. Омск

а разве это не нарушение ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества» ст.24 п.5?