Как быть, если должник скрывается от уплаты долга?

Здравствуйте, дали денег в долг в размере 2500₽, человек всячески скрывается и уходит от ответа, что за это предусмотрено?

Из доказательств переписка в соц. Сетях и скриншот перевода, расписки как таковой не имеется.

, александр, г. Москва
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

что за это предусмотрено?

Привлечь данное лицо к уголовной или административной ответственности не получится. Ваши правоотношения регулируются гражданским законодательством.

Статья 808. Форма договора займа

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает десять тысяч рублей, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.
(в ред. Федерального закона от 26.07.2017 N 212-ФЗ)

2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Нужно отправить претензию на имя Должника, а затем обращаться в мировой суд с иском о взыскании долга.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна