Нотариальное соглашение об уплате аллиментов

Можно ли оформить нотариальное соглашение об аллиментах не лично, а написав нотариальную доверенность на подругу чтоб она с отцом ребенка от моего имени подписала это соглашение?

, Фоменко Елена Владимировна, г. Владивосток
Оксана Горбачевская
Юрист, г. Красноярск

Добрый день.

Семейный кодекс К РФ Статья 99. Заключение соглашения об уплате алиментов

 Соглашение об уплате алиментов (размере, условиях и порядке выплаты алиментов) заключается между лицом, обязанным уплачивать алименты, и их получателем, а при недееспособности лица, обязанного уплачивать алименты, и (или) получателя алиментов — между законными представителями этих лиц. Не полностью дееспособные лица заключают соглашение об уплате алиментов с согласия их законных представителей.

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НОТАРИАЛЬНАЯ ПАЛАТА

Письмо от 27 декабря 2012 г. N 2782/06-12

«О РЯДЕ ВОПРОСОВ, ВОЗНИКАЮЩИХ В ПРАКТИКЕ НОТАРИУСОВ»

4. О сторонах соглашения об уплате алиментов

Статьей 80 Семейного кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) установлена обязанность родителей содержать своих несовершеннолетних детей до достижения ими совершеннолетия. Таким образом, данная статья определила субъектный состав алиментных правоотношений: с одной стороны — это родители, которые в силу императивного указания закона обязаны предоставить содержание своим несовершеннолетним детям, с другой стороны — дети, которые имеют право на получение алиментов.

Из содержания статьи 99 Кодекса следует, что соглашение об уплате алиментов должно заключаться лично сторонами соглашения: лицом, обязанным уплачивать алименты, и их получателем. Круг лиц, между которыми возникают указанные права и обязанности, определен Кодексом (статьи 80, 85), в частности, это родители и несовершеннолетние или нетрудоспособные совершеннолетние дети. Положения статьи 99 Кодекса, регламентирующие заключение соглашения об уплате алиментов, распространяются на перечисленных в Кодексе лиц, в том числе на родителей, являющихся плательщиками алиментов, и детей, имеющих право на получение алиментов. С учетом изложенного полагаем, что нормы части второй пункта 1 статьи 80 Кодекса не могут рассматриваться как противоречащие нормам статьи 99 Кодекса.

Представительство при заключении соглашения об уплате алиментов возможно только при недееспособности стороны соглашения (статья 99 Кодекса). Таким образом, соглашения от имени несовершеннолетних детей, не достигших четырнадцати лет (малолетних), заключаются их законными представителями (статья 28 Гражданского кодекса Российской Федерации). Что касается несовершеннолетнего ребенка, достигшего четырнадцати лет, то в соответствии со статьей 99 Кодекса не полностью дееспособные лица заключают соглашение об уплате алиментов с согласия их законных представителей. В связи с чем можно сделать вывод, что при заключении соглашения об уплате алиментов, одной из сторон которого является несовершеннолетний ребенок, достигший четырнадцати лет, ребенок сам должен подписать данное соглашение с письменного согласия своих законных представителей — родителей, усыновителей или попечителей (статья 26 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Таким образом, в самом законе четно не указано про представительство при заключении соглашения об уплате алиментов, поэтому этот вопрос спорный.

Но в связи с тем, что соглашение носит строго личный характери имеется письмо Федеральной нотариальной палаты с соответствующими разъяснениями, нотариусы, скорее всего, откажут вам в вашей просьбе.

Т.к. письмо не является законом, а в кодексе четко не прописано, Вы можете обратиться к нескольким нотариусам, возможно вам повезет и найдется вариант.

С уважением, Горбачевская Оксана Владимировна.