Можно ли отказаться от взносов в ПФР как физ лицо?

Здравствуйте. Я являюсь ИП и при этом трудоустроена как физ. лицо. Взносы в пфр я оплачиваю и как ИП и как физ. лицо. Можно ли отказаться от взносов в пфр как физ.лицо? Какие последствия могут возникнуть?

, ани, г. Новосибирск
Марина Рогалева
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Страховые взносы во внебюджетные фонды уплачивают работодатели, так же как и предприниматели, заключившие договоры ГПХ с физическими лицами, и несут ответственность за неуплату.