Возможность оспорить брачный договор при ущемлении одной из сторон

Здравствуйте!

Хотела бы узнать могу ли я оспорить брачный договор, если получается, что у меня не остаётся имущества, в том числе нажитого в браке?

По сути, не остаётся вообще ничего, всё отойдёт мужу.

Есть прописка в квартире мамы, но я не собственник. Детей нет. В браке 5 лет.

Какие должны быть мои действия, чтобы всё сделать правильно?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Какие должны быть мои действия, чтобы всё сделать правильно?

Для начала, нужно ознакомиться с текстом брачного договора и узнать условия его заключения. Существует возможность обжаловать, если

2. Суд может также признать брачный договор недействительным полностью или частично по требованию одного из супругов, если условия договора ставят этого супруга в крайне неблагоприятное положение. Условия брачного договора, нарушающие другие требования пункта 3 статьи 42 настоящего Кодекса, ничтожны.

То есть, нужно знать, какое имущество было в собственности супругов до заключения данного договора, когда он заключался и так далее, чтобы делать вывод о возможности признания договора недействительным.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург
Здравствуйте!
собственности до заключения брака у меня не было, у мужа была квартира и машина, во время совместного проживания был приобретён дом и новая машина. Содержание договора следующее:
1 Имущество принадлежащее каждому из супругов до вступления в брак, а также полученное одним из супругов во время брака в дар или в порядке наследования является его собственностью
2 личные вещи супругов, включающая в себя предметы одежды драгоценности и украшения, являются личной собственностью каждого супруга по принадлежности
3 любые объекты недвижимости в том числе квартиры, доли квартир, земельные участки, жилые дома, садовые дома, а также доля уставного капитала в юридических лицах, которые приобретены в браке до заключения настоящего договора и будут приобретены после заключения настоящего договора, независимо от источников их приобретения, в том числе на условиях ипотечного кредитования, принадлежат тому супругу на чьё имя зарегистрированы, и он она вправе приобретать любые объекты недвижимости, регистрировать право собственности на них, отчуждать приобретенные объекты недвижимости, доли в уставный каталог юридических лиц без согласования супруга супруги 4 супруги установили режим раздельной собственности на общее имущество приобретенное в течение брака
5 супруги не несут ответственности друг за друга за выполнение обязательств выданных ими третьими лицами
6 раздел имущества в случае расторжения брака супруги обязуется произвести в соответствии с настоящим договором
7 настоящий договор вступает в силу после нотариального удостоверения и теряет силу подписания другого договора касающегося вышеперечисленных обязанностей 8расходы по заключению настоящего договора стороны оплачивают в равных долях
собственности до заключения брака у меня не было, у мужа была квартира и машина, во время совместного проживания был приобретён дом и новая машина.

Если на момент подписания брачного договора это имущество было оформлено только на супруга, то можно сослаться в иске на вышеуказанную статью о крайне неблагоприятном положении.

иск подается о признании недействительным в части п.3, признании дома и автомобиля совместно нажитым имуществом и разделе данного имущества.