Сосед смежного участка предъявляет претензии по поводу того что мой погреб и канализационный люк выходит на его земельный участок

Добрый день. Сосед смежного участка предъявляет претензии по поводу того что мой погреб и канализационный люк выходит на его земельный участок. Требует засыпать. Сооружения возведены 30 лет назад и находятся не дальше 1,5 метра от моего дома. Как отстоять свои права?

, Наталья, г. Омск
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

погреб и канализационный люк выходит на его земельный участок. Требует засыпать. Сооружения возведены 30 лет назад и находятся не дальше 1,5 метра от моего дома. Как отстоять свои права?

Наталья

Уточните, пожалуйста, погреб и люк расположены на участке Вашего соседа? Каким образом они выходят на соседний участок? Юридически Ваш участок имеет границы?

Наталья
Клиент, г. Омск
Да, юридически имеет границы. Соседи купили участок на котором уже были наши коммуникации и спустя 7 лет заявили что это нарушает их целостность ст.304 гк

Получается Ваши коммуникации на их участке? Как так получилось Вам известно? С предыдущий собственником у Вас был какой-то договор?

Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Наталья, соглашусь с коллегой Урванцев Евгенийпо поводу сервитута, однако на моей практике имеется решение суда где в установлении сервитута отказали, судья пояснил что не может идти против законных прав собственника участка. Договориться о заключении соглашения и стоимости платы за сервитут не получилось...

Понудить к заключению соглашения ниодин суд не может.

Вот ссылка на решение суда https://achinsk--krk.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&srv_num=1&name_op=doc&number=175058801&delo_id=1540005&new=0&text_number=1

С уважением Евгений.

Доброго дня! Почему не может? Исходя из интересов и необходимости пользования участка возможно решить вопрос в судебном порядке.

Доброго дня! Зачастую необходимость в проезде или же проходе для обслуживания своего участка… Акцент ставил на понуждение к заключению соглашения… Если стороны не договорятся то и утверждать как говориться нечего