Покупка квартиры в новостройке

Доброго времени суток. Насколько безопасно покупать квартиру в сданной новостройке если дом не поставлен на кадастровый учет?

, Михаил, г. Санкт-Петербург
Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Михаил! Действительно ли новостройка застройщиком введена в эксплуатацию, насколько эти сведения достоверны, как давно МКД введен застройщиком в эксплуатацию?

Дело в том, что застройщики освобождены от обязанности постановки введенного в эксплуатацию дома  на кадастровый учет, так как данная процедура в силу п.1 ст.19 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ  «О государственной регистрации недвижимости»  возложена на орган  местного самоуправления подписавший акт о вводе жилого дома в эксплуатацию:

1. Орган государственной власти, орган местного самоуправления или уполномоченная организация,… уполномоченные на принятие решения о выдаче разрешения на ввод объекта капитального строительства в эксплуатацию, в срок не позднее пяти рабочих дней с даты принятия такого решения обязаны направить в орган регистрации прав заявление о государственном кадастровом учете и прилагаемые к нему документы (в том числе разрешение на ввод объекта капитального строительства в эксплуатацию) в отношении соответствующего объекта недвижимости посредством отправления в электронной форме.

Обязательства застройщика по договорам долевого участия считаются исполненными с момента подписания акта приема-передачи после того, как будет получено разрешение на ввод дома в эксплуатацию.

Исходя из вышеуказанного и возникает вопрос: действительно ли есть достоверные данные, что новостройка документально введена в эксплуатацию (подписан соответствующий акт органом местного самоуправления).

Обратите внимание, что если орган местного самоуправления (орган государственной власти) не направляет необходимые документы в целях постановки МКД на кадастровый учет, то в таком случае на него налагается установленная законом ответственность, что предусмотрено ч.4 ст.19 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ  «О государственной регистрации недвижимости»:

4. За непредставление указанных в настоящей статье документов соответственно орган государственной власти, орган местного самоуправления и иные уполномоченные лица, указанные в настоящей статье, несут ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.

Если МКД действительно введен в эксплуатацию, а информации в Росреестре о постановке дома на кадастровый учет нет, то есть серьезный повод обратиться с вопросом к местным чиновникам, которые выдали акт по введению дома в эксплуатацию, направив им письменный запрос.

На бездействие органа местного самоуправления, ответственного за подачу документов для целей государственной регистрации (кадастрового учета) дома, следует пожаловаться в прокуратуру, а в суде можно требовать исполнения обязанности органов власти по постановке дома на учет.

Насколько безопасно покупать квартиру в сданной новостройке если дом не поставлен на кадастровый учет?
Михаил

Если дом введен в эксплуатацию, то обычно проблем на этой стадии при покупке жилья в такой новостройке не возникает, как правило, постановка на кадастровый учет дело непродолжительного промежутка времени, поскольку органы местного самоуправления за данное бездействие несут ответственность.

Виктория Политико
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Михаил.

В настоящее время постановка дома на кадастровый учёт — это не обязанность застройщика. В соответствии со ст. 19 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» орган государственной власти, орган местного самоуправления, уполномоченные на принятие решения о выдаче разрешения на ввод объекта капитального строительства в эксплуатацию, в срок не позднее пяти рабочих дней с даты принятия такого решения обязаны направить в орган регистрации прав заявление о государственном кадастровом учете и прилагаемые к нему документы (в том числе разрешение на ввод объекта капитального строительства в эксплуатацию) в отношении соответствующего объекта недвижимости посредством отправления в электронной форме.

Надо понимать, что пока не поставят дом на кадастровый учёт, вы не сможете оформить право собственности. Обычно, процедура постановки занимает 5-7 мес., в редких случаях год.

Насколько безопасно покупать квартиру в сданной новостройке если дом не поставлен на кадастровый учет?

Редко, когда постановка на учёт затягивается на продолжительное время, в таких случаях надо писать обращения к органам власти, ответственным за постановку для принятия мер. В противном случае, можно обращаться с жалобой в прокуратуру на бездействие властей и на нарушение закона при вводе дома в эксплуатацию.