Обвиняюсь по 228 часть 1, последствия

Здравствуйте.

У меня началось следствие по статье 228 ч1. При обыске дома у меня был обнаружен пакет с марихуаной, экспертиза показала 6.8г.

Я ранее судим, в 2013 году был назначен приговор в 4 года условно, с 2 испытательного срока. По истечению испытательного срока отбывание наказания завершилось. Дознаватель говорит, что та судимость никакой роли играть на суде не будет, т.к. при тяжких преступлениях, но с условием условного срока судимость гасится после окончания условного срока, а не через 6 или 8 лет, как с реальным сроком. Дознаватель прав?

Можно ли узнать статистику по приговорам по этой статье? г. Ставрополь. Что меня ждет? Как повысить шансы на положительный исход?

Уточнение от клиента

И еще вопрос. Есть ли смысл нанимать не государственного адвоката?

, Данила Сергеенко, г. Москва
Александр Шилкин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

Дознаватель прав.

Согласно

Статья 86 УК РФ. Судимость
 …

3. Судимость погашается:
а) в отношении лиц, условно осужденных, — по истечении испытательного срока;

В то же время предыдущая судимость будет учитываться в качестве характеризующего материала.

По какой статье была судимость?

Как повысить шансы на положительный исход?

Собирайте положительный характеризующий материал (характеристики с места жительства и работы, свидетельства о рождении детей, наличие
хронических заболеваний и инвалидностей у родственников и т.п.).

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Если

был назначен приговор в 4 года условно

Данила Сергеенко

да да гасится сразу же. Согласно ст. 86 УК РФ

3. Судимость погашается:
а) в отношении лиц, условно осужденных, — по истечении испытательного срока;
Дознаватель прав?

Данила Сергеенко

так что да прав

Можно ли узнать статистику по приговорам по этой статье? г. Ставрополь.

Данила Сергеенко

к сожалению не владею ею. но если у Вас судимость погасилась, то Вы считаетесь не судимым.

Что меня ждет? Как повысить шансы на положительный исход?

Данила Сергеенко

раскаяние, побольше смягчающих обстоятельств, указанных в ст. 61 УК РФ. Побольше хорошего характеризующего материала.

Есть ли смысл нанимать не государственного адвоката?

Олег Васев

предугадать невозможно приговор. Но для перестраховки можно. или можно минимальную сумму заплатить тому, что Вам дадут. Если он внушает Вам доверие. Так хотя бы у него стимул будет работать ещё лучше.

Виктория Ткаченко
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте Данила.

Да дознаватель прав, юридически Вы не судимы и эта судимость не может повлиять на предстоящий суд. (ч 3. С. 86 УК РФ)
По улучшению шансов, обратите внимание на комментарий коллег, — положительные характеристики от соседей, друзей (если нет смягчающих обстоятельства согласно ст 61 УК РФ).
Статистка приговоров по ст. 228 ч. 1 УК РФ, по России примерно везде одинаковая – от  4 л ЛС ОР до 1 года ЛС.

Данила Сергеенко
Клиент, г. Москва

Что значит " 4 л ЛС ОР"?

4 года лишение свободы общего режима

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва
экспертиза показала 6.8г.

Данила Сергеенко

Всё-таки не 3 грамма.

Судимости у вас  погашена, если за какие-нибудь косяки не отменяли условное осуждение и вы не отбывали наказание в колонии по прошлому преступлению. Т.е. если испытательный срок вы отходили нормально, то судимость погашена с его окончанием.

В этой части вероятно дознаватель прав.

Статистика по 228 ч.1 это в основном штрафы и лишение свободы условно. Некоторый мизер — процента 2-3 реальных сроков.

Для увеличения шансов на благоприятный исход собирайте на себя максимальное количество положительных характеристик из разных источников. Предоставьте сведения об иждивенцах, сведения о заболеваниях себя и членов семьи — если есть. Сведения о любой общественно полезной деятельности: всевозможные грамоты и призы по спорту и участиях в конкурсах, сведения о кровосдачах, о благотворительности и т.п.

Дело можно попробовать прекратить без судимости с уплатой судебного штрафа или за деятельным раскаянием.